

В декабре 2025 года Вячеслав Андреев из Стерлитамака впервые прошёл пластическую операцию в Уфе. Недавно ему провели вторую операцию. Эти процедуры стали возможны благодаря соглашению республиканского филиала фонда «Защитники Отечества» с клиникой пластической хирургии.
Фонд сотрудничает с 73 медицинскими учреждениями в республике для обеспечения ветеранов СВО и их семей качественной медицинской помощью и реабилитацией. При необходимости пациентов направляют в федеральные клиники Минздрава и Федерального медико-биологического агентства России.
Вячеслав Андреев стал первым ветераном в Башкортостане, которому сделали операцию по восстановлению лица. Он служил сначала в артиллерии, затем в пехоте. В мае 2024 года во время боевой задачи рядом с ним взорвался дрон. Врачи спасли ему жизнь, но на лице остались рубцы, которые мешали мужчине чувствовать себя уверенно.
«Благодаря фонду «Защитники Отечества» и врачам у меня появилась возможность вернуть уверенность в себе», – поделился Вячеслав Андреев.
С начала работы филиала фонда в Башкортостане:
3 000 ветеранов обратились за медицинской помощью;
1 500 получили психологическую поддержку;
900 прошли комплексную медицинскую реабилитацию.
«Мы сотрудничаем с различными организациями, чтобы оказывать помощь нашим бойцам. Клиника пластической хирургии – один из наших партнёров. По соглашению о сотрудничестве мы ежемесячно направляем ветеранов СВО с травмами лица на бесплатные операции», – отметила Гульнур Кульсарина, руководитель филиала фонда в Башкортостане.
По данным фонда «Защитники Отечества», более 280 000 ветеранов и членов их семей получили медицинскую помощь и реабилитацию по всей стране.
«Медицинская помощь, психологическая поддержка и комплексная реабилитация – наш приоритет. Совместно с партнёрами мы обеспечиваем ветеранов квалифицированной помощью, доступ к лучшим специалистам и современным технологиям отечественной медицины», – подчеркнула Анна Цивилева, статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ и председатель фонда.