Наталья Лапшина уже приступила к работе в новом статусе. 24 февраля глава республики Радий Хабиров поручил кабмину оперативно определить временно исполняющего обязанности руководителя ведомства, чтобы министерство не оставалось без управления.
Наталье Лапшиной 51 год. Она родилась в Челябинской области, окончила БГПУ. Трудовую деятельность начала в качестве заместителя директора школы № 10 в Кумертау. В дальнейшем занимала различные должности в муниципалитете, в том числе пост заместителя главы города по социальной и кадровой политике. В мае 2019 года была назначена первым заместителем министра культуры Башкирии. В министерстве курировала программное развитие отрасли, этнокультурные проекты и межрегиональное сотрудничество, а также кадровые и правовые вопросы в сфере культуры и искусства.
О задержании министра культуры Амины Шафиковой стало известно 18 февраля. На следующий день Басманный районный суд Москвы избрал ей меру пресечения в виде ареста до 17 апреля. Ей инкриминируют присвоение или растрату, а также получение взятки в особо крупном размере. Детали уголовного дела официально не раскрываются.
Глава Башкирии Радий Хабиров назвал произошедшее «достаточно тяжёлым эпизодом для управленческой команды». Он подчеркнул, что считает Шафикову порядочным человеком и эффективным руководителем и выразил недоумение в связи с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении матери несовершеннолетнего ребёнка. Руководитель региона также заявил о готовности поддержать семью министра и подписать ходатайство в её защиту.
