Президент России Владимир Путин иногда пользуется автомобилем без кортежа и спецсигналов, передвигаясь, по его словам, как обычный водитель. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным.
Таким образом представитель Кремля прокомментировал слова президента о том, что в отдельных случаях он ездит «по-тихому». Песков уточнил, что речь идёт о передвижении без мигалок и сопровождающих машин.
Отвечая на вопрос о том, садится ли Владимир Путин за руль самостоятельно, пресс-секретарь подтвердил, что президент умеет и любит водить автомобиль. При этом он отметил, что посторонним людям вряд ли доведётся увидеть главу государства за рулём.
Ранее, 9 декабря, на заседании Совета по правам человека Владимир Путин рассказал, что не всегда передвигается с кортежем и спецсигналами и иногда предпочитает ездить без лишнего сопровождения. Эта тема была затронута в ходе обсуждения вопросов, связанных с передвижением курьеров на электросамокатах и электровелосипедах.