

Национальный банк Башкирии опубликовал данные об инфляции за сентябрь. Согласно отчёту, в секторе непродовольственных товаров сильнее всего подешевели моющие и чистящие средства — на 3,3% по сравнению с прошлым годом. Это связано с падением розничного спроса: всё больше покупателей переходят на онлайн-площадки и маркетплейсы.
Цены на электронику и бытовую технику снизились в среднем на 2%, легковые автомобили подешевели на 1,7%, а средства связи — сразу на 8,5%.
При этом моторное топливо продолжает дорожать: рост составил 1,3% за месяц и 10,7% за год. Эксперты объясняют повышение внеплановыми ремонтами на ряде нефтеперерабатывающих заводов, что сократило предложение бензина на внутреннем рынке. Кроме того, в период уборочной кампании традиционно увеличивается спрос на дизельное топливо. Эти факторы повлияли на рост оптовых и розничных цен. С сентября 2024 года бензин подорожал на 11%, дизтопливо — на 7,9%.
После небольшого снижения цен в августе вновь подорожали медицинские товары — на 1,5% за месяц и на 10,3% в годовом выражении.
Напомним, по итогам сентября уровень инфляции в Башкирии достиг 8,2%.