

Теперь врачи смогут получить на 500 тысяч рублей больше, а фельдшеры — на 250 тысяч рублей больше прежнего.
Согласно постановлению правительства республики, размер единовременной компенсационной выплаты для врачей составит 1,5 миллиона рублей, а для фельдшеров, акушерок и медсестёр, работающих в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАПах), врачебных амбулаториях и центрах общей врачебной практики, — 750 тысяч рублей. Эти суммы предусмотрены для специалистов, приехавших работать в сёла, рабочие посёлки и посёлки городского типа, расположенные в удалённых или труднодоступных районах.
Кроме того, 1 миллион рублей будут получать врачи, а 500 тысяч рублей — фельдшеры, акушерки и медсёстры, если они трудоустроились в посёлках и городах с населением до 50 тысяч человек.
Программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» действуют практически во всех сельских муниципалитетах Башкортостана, за исключением территорий, прилегающих к Уфе.