

После трудного периода 90-х годов Таджикистан переживает эпоху возрождения и привлекает все больше туристов. Богатая история, культура, музеи, уникальная архитектура, а также развитый медицинский, горный и гастрономический туризм делают страну привлекательной для путешественников. Об этом сообщил глава Башкирии Радий Хабиров, назвав Душанбе одним из самых красивых и гостеприимных городов Центральной Азии.
На встрече с председателем Комитета по развитию туризма Таджикистана Джамшедом Джумахонзодой обсуждались перспективы сотрудничества в сфере туризма между республиками.
Радий Хабиров подчеркнул необходимость "открыть" Таджикистан для жителей Башкирии, тем более что существуют регулярные прямые рейсы из Уфы в Душанбе и Худжанд.
Планируется проработать вопрос о включении туров в Таджикистан в программу "Башкирское долголетие", чтобы представители старшего поколения могли познакомиться с красотами этой страны, по аналогии с поездками в Беларусь.