

Ключевой темой форума станут актуальные вопросы фундаментальных и прикладных исследований в области онкоурологии, а также обмен передовым российским и международным клиническим опытом.
Министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин подчеркнул успехи региона в ранней диагностике онкологических заболеваний: "В Башкортостане каждый второй случай злокачественных новообразований выявляется на ранней стадии. За последние десять лет этот показатель увеличился на 20%. Благодаря улучшению доступности и качества медицинской помощи возросла пятилетняя выживаемость пациентов. Наша задача – продолжать снижать смертность населения, поэтому так важно совместно обсуждать существующие проблемы и искать единые подходы к диагностике и лечению."
Форум соберет ведущих специалистов, российские научные коллективы и урологов-исследователей из шести стран мира: Голландии, Турции, Индии, Объединенных Арабских Эмиратов, Италии и Испании.
Ректор БГМУ, академик РАН, профессор Валентин Павлов отметил значимость мероприятия для развития науки и международного сотрудничества: "Форум предоставляет уникальную возможность для обмена опытом и углубленного изучения патогенеза заболеваний, что позволит ускорить разработку более эффективных лекарственных препаратов. Важно, что в работе форума участвует молодежь, которая обеспечит будущее прорывных научных исследований в онкоурологии. Нас ждет насыщенная неделя, включающая олимпиаду для ординаторов и студентов старших курсов, форум иммунологов и специалистов по ядерной медицине, а также "живую хирургию" с участием ведущих экспертов. Впервые в российских роботических операционных в формате "живой хирургии" будет работать большая международная команда, и впервые оперировать будут женщины-хирурги. Развиваясь как международный исследовательский университет, мы надеемся, что форум укрепит связи с зарубежными коллегами, откроет новые возможности для партнерства и реализации прорывных научных проектов."
В первые дни форума на площадках Межвузовского студенческого кампуса, Института фундаментальной медицины БГМУ, Института урологии и клинической онкологии БГМУ, Института биохимии и генетики УФИЦ РАН прошли мастер-классы для студентов и ученых по биобанкированию, клинической иммунологии, молекулярной генетике, онкоморфологии, аддитивным технологиям и биопринтингу.
Министр по вопросам образования и всеобщего благополучия при Посольстве Республики Индии в Российской Федерации Винай Кумар обратился к будущим врачам: "Врач – это особенная профессия. Вы учитесь спасать, сохранять и улучшать жизнь ваших пациентов. Я надеюсь, что все студенты, присутствующие здесь, достигнут карьерных высот и будут делать все для улучшения здоровья населения."
В рамках форума состоялась Конференция молодых ученых и конкурс научных работ, где ученые из Уфы, Тюмени, Сочи, Томска и Москвы представили результаты своих исследований.