Общество
29 Апреля 2025, 13:34

Как спасти цветущие деревья от снега и морозов, рассказали в Башкирии

Азат Валитов, доцент кафедры растениеводства, селекции растений и биотехнологий БашГАУ, прокомментировал вопрос о возможном влиянии заморозков на урожай плодово-ягодных культур в Башкирии, где уже началось цветение слив, вишен, яблонь и груш.

Как спасти цветущие деревья от снега и морозов, рассказали в БашкирииКак спасти цветущие деревья от снега и морозов, рассказали в Башкирии
Как спасти цветущие деревья от снега и морозов, рассказали в Башкирии

По его словам, снег, выпавший на бутоны и цветы, безусловно, неблагоприятен, особенно в условиях прогнозируемых на текущую неделю заморозков. Он пояснил, что для растений, у которых только начинает появляться листва, заморозки не так страшны, как для цветущих. Валитов выразил опасения, что в сложившихся условиях больших надежд на обильный урожай питать не стоит, хотя и полного его отсутствия не предвидится. Кроме того, он отметил проблему с опылением, поскольку пчелы в такую погоду не будут летать. Эксперт подчеркнул, что если бы морозы были слабыми, в пределах минус одного-двух градусов, то это не было бы критично. Наиболее благоприятным сценарием, по его словам, было бы выпадение снега с последующим потеплением, однако в данной ситуации, когда минусовые температуры ожидаются всю неделю, некоторые растения могут погибнуть. Валитов заключил, что ситуацию нужно будет наблюдать, но потери урожая, безусловно, неизбежны.

Сначала поинтересовались, как можно спасти растения от заморозков. В ответ прозвучало, что для этого можно использовать укрывной материал: чтобы спасти посадки, рекомендуется укрыть их в один слой нетканым материалом, а подросшие растения лучше спрятать в конусы для хвойных культур, так как с такими чехлами работать просто и быстро. Было уточнено, что это касается овощных культур.

Далее посоветовали создать дымовую завесу, которая защитит растения, если температура опустилась не ниже -4 градусов и силы ветра достаточно, чтобы разнести тепло по участку, но не за его пределы. Объяснили, что для этого нужно развести тлеющие костры с подветренной стороны сада, соорудив на каждую сотку земли кучи высотой 0,5 м и диаметром 1,5 м, чего хватит на всю ночь. В качестве материалов предложили использовать прелую солому, мох, ветки деревьев, опилки, навоз, листья и свежескошенную траву.

Затем задали вопрос, что еще можно посоветовать садоводам. В ответ порекомендовали провести дождевание, если температура грозит понизиться до -6 градусов, обильно опрыскав плодовые деревья и кустарники водой вечером накануне заморозков с помощью шланга с мелким распылителем или дождевальной системы полива. Подчеркнули, что опрыскивать нужно так, чтобы на листьях осталось много капель, которые, когда температура упадет, образуют ледяную корочку и не дадут замёрзнуть посадкам.

В завершение посоветовали, что если погода ветреная и дождевание не подходит, то следует использовать обильный полив, так как вода после него станет испаряться и образует туманную завесу, внутри которой температура выше, чем снаружи, поэтому растения не замёрзнут. Уточнили, что кустам понадобится по пять ведер воды, взрослым плодовым деревьям — по шесть-семь ведер, а георгины можно спасти, используя по два литра на куст.

 

Автор:Лилия Абзалилова 
Читайте нас