Все новости
Общество
11 Марта 2025, 18:02

Руководитель Башкирии рассказал, как развивается в регионе социальная сфера

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе очередной встречи с журналистами отметил, что в республике уделяется особое внимание улучшению демографии через укрепление социальной сферы и системы социальной защиты, повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению.

Руководитель Башкирии рассказал, как развивается в регионе социальная сфера
Руководитель Башкирии рассказал, как развивается в регионе социальная сфера

– Последовательно решаем вопросы, связанные с совершенствованием системы здравоохранения, – говорит он. – Только в прошлом году капитально отремонтировали 13 медицинских учреждений, в селах установили 135 быстровозводимых модульных фельдшерско-акушерских пунктов, приобрели 4100 единиц медицинского оборудования и 206 автомобилей.

Врачи нашего Республиканского центра детской онкологии и гематологии сделали первую в истории республики пересадку костного мозга 10-летней пациентке. Мы открыли многофункциональный образовательно-реабилитационный комплекс «Салют», рассчитанный на оказание помощи 7 тысячам ребят с ограниченными возможностями здоровья в год. В Уфе начал работу Центр мониторинга инсультов, аналогов которого нет в стране.

Для себя как руководителя региона я выделил главный показатель качества нашей работы в социальной сфере – увеличение продолжительности жизни. Ожидаем, что в результате поступательных изменений в сферах здравоохранения, демографии, семейной политики этот показатель будет планомерно расти. А в соответствии с поручением президента к 2030 году средняя продолжительность жизни должна достичь 78 лет.

Делаем все, чтобы медицинская помощь становилась доступнее и качественнее для всех без исключения жителей республики. В этом году планируем открыть новые корпуса нескольких медучреждений, в том числе нашего кардиоцентра, а также целый ряд поликлиник в муниципалитетах.

Основным ориентиром для нас является достижение целей и задач, поставленных президентом России до 2030 года. Так, на реализацию нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в этом году планируем направить 7 млрд рублей. В рамках нового нацпроекта «Семья» на оснащение медицинскими изделиями перинатальных центров и родильных домов запланировали финансирование в размере 1 млрд рублей.

Автор: Лилия Абзалилова 
Читайте нас