Общество
10 Марта 2025, 14:39

В России могут ввести штрафы для блогеров

Госдума рассмотрит законопроект, предусматривающий штрафы для блогеров с аудиторией более 10 тысяч человек, которые не зарегистрировали свои страницы и каналы.  

В России могут ввести штрафы для блогеровВ России могут ввести штрафы для блогеров
В России могут ввести штрафы для блогеров

Ответственность также может распространяться на пользователей, которые репостят контент с незарегистрированных платформ, если их аудитория превышает 10 тысяч подписчиков.

Законопроект будет рассмотрен в ближайшее время, сообщает ТАСС.

Инициатива о введении штрафов за репосты незарегистрированных страниц и каналов, которые не зарегистрированы в РКН, появится не раньше осени, — цитирует новостное агентство слова Антона Горелкина, заместителя председателя комитета Госдумы по информационной политике.

— Пока рано говорить о её проработке, но если есть обязанность, то должна быть и ответственность, — отметил он.

Обычно между этими событиями проходит не менее года, поэтому стоит ожидать соответствующих инициатив в осеннюю сессию Госдумы.

Также депутат напомнил, что за размещение рекламы у блогеров, которые не соблюдают требования закона, уже предусмотрена ответственность в виде штрафа до 500 тысяч рублей.

По информации "Республика Башкортостан"

Автор:Мария Выблова
Читайте нас