По информации Башгидромета, первая декада февраля в регионе была аномально тёплой и характеризовалась дефицитом осадков. Однако из-за влияния циклона в ближайшие дни в Башкирии ожидается похолодание. В начале следующей недели в тыловой части циклона на Урал начнёт поступать холодный воздух с севера. Установится морозная погода.
По прогнозам синоптиков Гисметео, март в республике будет тёплым и солнечным: днём температура будет около нуля, ночью — от -4 до -5 градусов по Цельсию.
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд полагает, что в этом году март будет тёплым, а весна может наступить раньше обычного из-за малого количества выпавшего снега.
По данным центра «Фобос», первый месяц весны будет на несколько градусов теплее нормы. Аномально тёплая зима плавно перейдёт в тёплую весну с ранним и слабым половодьем, которое уступит место относительно умеренному лету, считают учёные.