В конкурсе могут принять участие как физические и юридические лица, так и общественные объединения, профессиональные и самодеятельные композиторы, поэты, музыкальные и другие коллективы, творческие союзы и студии.
Победителю конкурса будет вручён главный приз — лошадь башкирской породы.
Текст гимна должен быть написан на одном из государственных языков — русском или башкирском. Он должен быть авторским произведением.
Музыкальная композиция должна длиться не более 5 минут. Все аудио- и видеоматериалы должны быть представлены с качественной звуковой дорожкой.
Слова и музыку гимна необходимо предоставить в текстовом варианте (запись текста и нот) и в аудиозаписи в хоровом, оркестрово-хоровом или ином вокальном и инструментальном исполнении.
«Башкирская лошадь — это национальный символ Республики Башкортостан. Фермер из Баймакского района Ильнур Биктимиров предложил идею проведения конкурса. Мы полностью поддержали его инициативу и разработали положение, а также собрали профессиональное жюри», — рассказал директор АНО «НИИ «Башкорт аты» Руслан Гизатуллин.
Авторские права на песню победитель передаёт в НИИ «Башкорт аты». Подробности можно найти в прикреплённом файле с положением о конкурсе.
Приём конкурсных работ продлится до 1 марта 2025 года. Результаты конкурса будут объявлены в марте 2025 года, а победители и участники получат памятные призы.
Победители конкурса примут участие в концертной программе Международного фестиваля лошадей башкирской породы «Башкорт аты» в 2025 году.
Организаторами конкурса являются АНО «НИИ по изучению лошадей башкирской породы «Башкорт аты», АНО «Центр развития туризма» Республики Башкортостан, Ассоциация развития коневодства Республики Башкортостан и КФХ Биктимиров «Кыпсак».