Верховный суд Республики Башкортостан оставил в силе решение Кировского районного суда Уфы.
Напомним, что Яну Гайдук обвиняют в превышении должностных полномочий в ходе ремонта Дома молодёжи «Йэшлекхауса». По версии следствия, в 2021 году Гайдук, нарушив конкурсные процедуры и нормы о защите объектов культурного наследия, самостоятельно договорилась с подрядной организацией о ремонте дома Костерина и Черникова на улице Пушкина.
Используя своё должностное положение, она вынудила руководство республиканского центра волонтёрского движения и поддержки молодёжных инициатив сотрудничать с выбранной ею организацией, формально проведя конкурсные процедуры, заключив договор и оплатив работы без фактической проверки. Сумма превысила 5,2 миллиона рублей, выделенных из бюджета республики.
В результате ремонт объекта культурного наследия проводился без контроля, историко-культурной экспертизы и необходимых разрешений. По результатам судебной экспертизы выяснилось, что выполненные работы не соответствуют указанным в договоре видам и объёмам работ на сумму более 2,6 миллиона рублей. Таким образом, бюджету республики был нанесён имущественный ущерб на эту сумму.
Прокуратура Республики Башкортостан утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд.