Пресс-служба управления Россельхознадзора региона сообщила о том, что предприятие из Уфимского района Башкортостана отправило в Беларусь 66 тонн семян суданской травы.
Сотрудники ведомства взяли образцы семян для анализа в лаборатории, находящейся под контролем Россельхознадзора.
«Семена были проверены на наличие вредителей и сорняков. Карантинные организмы в них не обнаружены. Семена суданской травы полностью соответствуют фитосанитарным нормам Таможенного союза», — подчеркнули в Россельхознадзоре. Управление выдало фитосанитарный сертификат, после чего продукция была отправлена на экспорт.
Ранее «Башинформ» сообщал, что за текущий год Башкортостан удвоил объем экспорта семян. Семеноводческие предприятия региона отправили на экспорт 4 537 тонн семян зерновых и кормовых культур.
Стоит отметить, что в рамках достижения национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство» реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Основная цель этого проекта — обеспечить реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров минимум на 70% к 2030 году по сравнению с показателями 2020 года.