Убыль населения Башкирии растет, об этом свидетельствуют данные Башстата по естественному движению населения республики за январь-июль 2024 года.
Оказывается, что за первые шесть месяцев 2024 года в республике на свет появились всего 19 639 детей, а умерло 27 969 человек. Соответственно наблюдается естественная убыль населения на 10 423 человек. Годом ранее за такой же период убыль населения составляла 7 467 человек.
В текущем году коэффициент естественной убыли населения составил 4,4 на 1 000 жителей. Самая тревожная обстановка наблюдается в Ермекеевском и Краснокамском районах. Там этот показатель достиг рекордных 14,6 и 14,5 на 1 000 человек соответственно. Также сложная ситуация наблюдается в Бураевском (13,7), Федоровском (12,6) и Аургазинском (12,2) районах.
К сожаленилею, естественный прирост населения зафиксирован лишь в двух районах региона: Бурзянском и Уфимском.