Общество
17 Августа 2024, 08:31

Кумертау отметил День Воздушного Флота России

Легкий дождь не помешал жителям города собраться на территории авиационного предприятия

Кумертау отметил День Воздушного Флота РоссииКумертау отметил День Воздушного Флота России
Кумертау отметил День Воздушного Флота России

С утра пораньше наплывами шел дождь, то и дело показывая, что именно природа хозяйничает в небесах и на земле. Но жители Кумертау знают, что наши вертолёты могут найти общий язык с капризной погодой. 

Так произошло и сегодня. Работники авиационного предприятия, жители и гости Кумертау активно заполняли территорию контактного парка "Вертолёт", немного намочив плащи и зонты. Но это длилось не долго и вскоре зрителей поприветствовала смена погоды на более благоприятину. 

В самом начале торжественных мероприятий кумертауские винтокрылые машины поднялись в воздух и продемонстрировали себя присутствующим. Зрители насладились различными элементами пилотажа, похожими на необыкновенный танец. Специально для гостей праздника была продемонстрирована работа вертолета по тушению пожаров. Техника КумАПП может тушить пожары как в горизонтальном направлении (для верхних этажей высотных зданий), так и вертикально сбрасывать воду из своих резервуаров (активно используется на лесных пожарах). 

Далее, в присутствии гостей праздника, от лица всего коллектива и ветеранов предприятия генеральный директор КумАПП Ольга Плохова и гостья Наталья Сергеевна открыли памятную табличку на входе в контактный парк авиационной техники «Вертолёт». На этом месте в следующем году появится памятная стела в честь генерального директора КумАПП Бориса Малышева. А парк теперь носит имя Бориса Сергеевича. 

Ольга Николаевна подчеркнула с какими сложностями сталкивался Борис Малышев в 90-е годы, но сумел сохранить предприятие и коллектив.

Наталья Сергеевна поблагодарила руководство предприятия, всех работников и ветеранов КумАПП, поздравила присутствующих с профессиональным праздником. 

Далее центром притяжения стала сцена в центре парка "Вертолёт". Здесь состоялось долгожданное чествование бывшего директора КФ УГАТУ Анвара Даутова в связи с присвоением ему звания "Почетного гражданина города Кумертау". Анвар Ибрагимович поблагодарил собравшихся, поздравил в профессиональным праздником и напомнил, что подавляющее количество выпускников трудятся на Кумертауском авиапредприятии. 

Далее последовала приятная череда награждений почетными грамотами различного уровня (за вклад в развитие авиационной промышленности, за успехи в авиастроении и другие заслуги от холдинга Вертолеты России, ГК Ростех, различных министерств региона, администрации Кумертау и самого предприятия) как работников завода, так и жителей Кумертау, которые связаны с подготовкой кадров для градообразующего предприятия.

Порадовали всех собравшихся творческие коллективы, которые осполняли разные по тексту и смыслу, но близкие друг другу по душевности номера. 

На протяжении официальных мероприятий все желающие могли (и делали это) попасть на территорию лётно-испытательной станции и сфотографироваться на фоне вертолетов и беспилотников производства Кумертауского Авиационного Производственного Предприятия. 

 

Редакция газеты "Кумертауское время" присоединяется ко всем тёплым словам, прозвучавшим на мероприятии и поздравляет всех жителей нашего города с Днём Авиации, с Днём Воздушного Флота России!

Кумертау отметил День Воздушного Флота России
Кумертау отметил День Воздушного Флота России
Кумертау отметил День Воздушного Флота России
Кумертау отметил День Воздушного Флота России
Кумертау отметил День Воздушного Флота России
Кумертау отметил День Воздушного Флота России
Кумертау отметил День Воздушного Флота России
Кумертау отметил День Воздушного Флота России
Автор:Ильнур Тазетдинов
Читайте нас