

Для главы города были подготовлены вопросы, разбитые по тематикам. Помимо них, присутствующие активно дополняли диалог и своими личными вопросами.
Так, были подняты темы возможного строительства «Дворца молодёжи», либо отведения отдельного пространства в количестве нескольких помещений для нужд организации молодежной работы города и активного досуга.
Вспомнили и несколько подзабытый красивый бренд «Кумертау», который был разработан несколько лет назад и активно применялся в дизайне остановочных пунктов общественного транспорта и оформлении различных мероприятий.
Говорили об увеличении молодёжных мероприятий, вовлечении в них более широкого круга юных жителей города и активизации тех, кто проходит подобные акции стороной.
Вернулись и к проекту лыжероллерной трассы, которой настолько остро не хватает нашим лыжникам, что они вынуждены тренироваться за пределами города.
Обсуждали деятельность студенческих отрядов, их пересечение в рамках теоретически возможного форума по обмену опытом и более строгой системе взаимодействия.
Одним из нелёгких моментов является и состояние дел в парашютном спорте. Некогда гремевший на всю страну кумертауский парашютный клуб в данный момент испытывает нелёгкие времена.
Среди однозначно позитивных моментов было отмечено проведение благотворительного спектакля «Иван Васильевич меняет профессию».
Общение проходило в интерактивной форме. Живой диалог состоялся и вышел далеко за рамки запланированного времени.
Олег Фролов рассказал присутствующим о проработке специализированного молодёжного пространства. Одним из вариантов является занятие части помещений здания автовокзала в пользу молодёжных организаций. Имеются и другие идеи, которые прорабатываются и в ближайшем будущем город выйдет на республику с конкретным предложением. Развитие молодёжных и общественных организаций происходит исключительно на энтузиазме и безвозмездной основе, поэтому могут возникать затруднения в привлечении новых участников. Для этого государством была запущена «Пушкинская карта» и готовится подобный республиканский проект, привлекаются спонсоры.
Применение бренда «Кумертау» будет активным в рамках празднования 70тилетия города и в стилистике будущего парка «Лукоморье», который будет располагаться между микрорайонами Пятки и Дубки в досягаемости проезжающим по трассе «Уфа-Оренбург» путешественникам. А также, по обращению одной из участниц встречи, решено проработать использование фирменного бренда города в разработке единого дизайна спортивной формы для учащихся города, чтобы на выездных мероприятиях наши спортсмены выделялись из общей массы участников.
Также глава города раскрыл планы по строительству зданий-трансформеров, в которых будут располагаться детские сады и школы для микрорайона Пятки и жителей района железнодорожного вокзала, где детский сад устаревает в связи с давностью постройки. Подобные здания в рамках социальных программ строятся по всей стране и предполагают, что с учётом демографических перепадов и перспективы увеличения числа младших школьников, сохраняется возможность размещения в здании групп детского сада и классов начальной школы. При необходимости помещения можно приспособить как под начальную школу, так и под детский сад.
Из зала поступали вопросы и по реализации проектов общественных пространств, возведение которых жителями города воспринимаются как затянутые. Для начала, необходимо внести ясность по зоне улицы Ленина – данное пространство реорганизуется в пешеходную зону, аналогичной московскому Арбату или казанской улицы Баумана. Это будет полноценная пешеходная зона со скамейками и современным освещением, где жители города смогут прогуляться, спокойно выйти с коляской и маленькими детьми, не опасаясь активного движения автотранспорта.
Что касается механики работы подрядных организаций по работе на объектах, Олег Юрьевич разъяснил, что данные объекты проходят по двум программам: в рамках «Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Сначала проводилась большая работа по подготовке к участию и участию в указанных проектах и конкурсах. Далее – финансирование происходит поэтапно, поэтому и работы растягиваются по срокам, а не проводятся ударными темпами за одно лето. Например, по Площади Советов прошли работы в рамках первых двух этапов. После чего исполнитель гарантийно устранял изъяны, которые так сильно бросались в глаза жителям Кумертау. После чего разворачивается работа в рамках следующего этапа реализации проекта. Разбивка на этапы может повлиять на сроки вплоть до нескольких лет. Все выделяемые средства являются целевыми и контролируются, поэтому город не может использовать деньги благоустройства на ремонте дорог и наоборот.
«Долгое время в Кумертау благоустройству не уделялось должного внимания, вот сейчас пришло время и ведутся работы», – подытожил свой развёрнутый ответ глава города.
Олег Юрьевич призвал молодых людей и девушек к посещению сайта республиканского проекта «Атайсал», где указаны, в том числе, наши городские проекты, напомнил о важности активного голосования за выдвигаемые проекты и оставил детали будущего юбилея города в тайне.
В завершении встречи все признали её интересной, информативной и полезной, выразили пожелание проведения повторной встречи в подобном интерактивном формате.