Все новости
Общество
16 Июля 2022, 16:28

Сегодня в Кумертау торжественно открыт монумент морякам всех поколений

С утра в парке Победы города Кумертау царило необычное оживление. Отовсюду стекались горожане, среди них особое внимание привлекали мужчины в полосатых тельняшках, беретах и фуражках-бескозырках. Все эти люди собрались (а многие и съехались) на торжественное открытие монумента, посвященного  морякам всех поколений. Его было решено открыть заранее в преддверии дня Военно-Морского Флота, который отмечается по всей России в последнее воскресенье июля.  

Сегодня в Кумертау торжественно открыт монумент морякам всех поколений
Сегодня в Кумертау торжественно открыт монумент морякам всех поколений

Монумент был построен на средства моряков города Кумертау и Куюргазинского района, многие из них не только внесли финансовый вклад, но и лично поучаствовали в строительстве. При подготовке необходимой документации, планировке будущего монумента необходимую поддержку оказала администрация города.

И вот, наконец, монумент готов. На нём нанесены надписи «Морякам всех поколений посвящается», а также высказывание адмирала П. С. Нахимова: «У моряка нет трудного или лёгкого пути, есть один путь – славный!» Памятник окружен столбиками с цепями, а слева композицию украшает якорь.

В начале торжественного митинга на площадку были внесены знамя Победы и государственные флаги Российской Федерации и Башкортостана, прозвучали гимны страны и республики, после чего с монумента была снята мантия.

К присутствующим обратилась заместитель главы администрации по социальному развитию Татьяна Лихачёва:

 – Добрый день, уважаемые участники нашего митинга, уважаемые мужчины, которые когда-то отслужили в рядах ВМФ! Я рада приветствовать всех на открытии монумента, посвященного вам, морякам. Наша аллея славы дополнилась еще одним очень красивым памятным местом. Особенно приятно, что инициаторами этого события были вы сами: вы обратились в администрацию с инициативой открыть этот монумент в нашем городе и затем довели это дело до конца. Всё, что мы видим, создано вашими руками. Дорогие мужчины, я от души поздравляю вас с праздником, желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов. Вы видите, как нужны молодым ребятам ваши советы, напутствия, ваш опыт. В наше неспокойное время ваш опыт нам очень и очень нужен, молодым ребятам нужны ваши советы, напутствия. Спасибо, что вы всегда по первому зову приходите нам на помощь. Мы гордимся вами и желаем вам всего наилучшего. С праздником!

Затем участников митинга приветствовал военный комиссар города Кумертау и Куюргазинского района Республики Башкортостан Максим Пержинский:

– Сегодня в книгу патриотического воспитания горожан и молодежи Куюргазинского района внесена новая строчка. Открыт монумент, посвященный морякам всех поколений – начиная от матросов Ушакова и Нахимова, затем героических экипажей судов и подводных лодок Черноморского Флота, которые в начале 90-х отказались принимать присягу Украине и выбрали службу России, и заканчивая теми героями, которые сегодня несут службу и выполняют задачи специальной военной операции, участвовали в освобождении Мариуполя и Изюма. Смелые морские пехотинцы вносят весомый вклад в достижение целей спецоперации, всем этим героям посвящается вот этот монумент, созданный в нашем городе. Хочу пожелать вам, уважаемые моряки, быть примером подрастающей молодёжи, принимать самое активное и непосредственное участие в воспитании подрастающего поколения. Это очень важно и нужно сейчас.

Также перед кумертаусцами выступил почетный член морского собрания Республики Башкортостан, ветеран подводного Флота России, капитан первого ранга  Рамиль Биктимиров. Рамиль Фагимович напомнил, что он, отслужив в ВМФ, был назначен военным комиссаром города Кумертау и Куюргазинского района и прослужил в этой должности четыре года. Поэтому сегодня он не мог не приехать и благодарен организаторам мероприятия за приглашение.

– Мне очень приятно сегодня присутствовать здесь, приветствовать ветеранов военно-морского флота Кумертау и Куюргазинского района, которые в своё время служили честно, добросовестно исполняя свой долг. К тому же для задач палубной авиации широко используются спасательные вертолёты Ка-27ПС производства Кумертауского авиационного завода, так что при виде их я сразу вспоминаю Кумертау. Спасибо вам, что вы есть! Больше тысячи отслуживших моряков проживаются в Кумертау и Куюргазинском районе! Многих, к сожалению, уже нет с нами. И вот теперь есть место, куда можно прийти и положить цветы в память о каждом, кто любил море и отдал свой долг Родине, отслужив в ВМФ. Спасибо всем морякам и всем жителям города Кумертау и Куюргазинского района! Я горжусь, что нахожусь сегодня здесь вместе с вами. Успехов вам в боевой и политической подготовке! Всем – здоровья, молодежи – учиться на примере ветеранов боевых действий всех родов войск, только благодаря этому мы непобедимы!

Председатель координационного совета ветеранских организаций города Кумертау  Муаед Мамбетов также поздравил присутствующих со знаменательным событием, он напомнил о великой роли военно-морского флота, который с петровских времен был надежной опорой нашей державы, окруженной со всех сторон морями, океанами. В частности, большую роль сыграл ВМФ, отстаивая независимость страны в годы Великой Отечественной войны

– Эти традиции продолжаются и сейчас, – подчеркнул Муаед Леонович. – Многие наши земляки отслужили и сегодня продолжают служить в рядах ВМФ. Многие ветераны флота и сейчас остаются примером верного служения Родине. Приведу лишь пару примеров: Сергей Андреевич Захаров долгие годы добросовестно трудился в энергетической отрасли города, занимал руководящие должности, имеет награды и звания; Валерий Петрович Самоделкин служил на Балтийском флоте, принимал участие в строительстве космодрома Байконур, ныне он активно участвует в казачьем движении, является доцентом филиала Уфимского государственного авиационного технического университета. Сегодня мы открываем монумент, посвященный морякам всех времен – это было давней мечтой ветеранов ВМФ. В её осуществлении принимали активное участие сами ветераны, теперь у них будет свой уголок для сборов и проведения праздников. От имени городского совета ветеранов войны и труда, вооружённых сил и правоохранительных органов поздравляю всех с этим знаменательным событием, желаю здоровья, активного долголетия, мирного неба над головой! С праздником вас, моряки, семь футов под килем!

В ходе митинга состоялась церемония награждения моряков благодарственными письмами, грамотами и медалями. Порадовали зрителей и творческие номера: один из моряков, Сергей Калько, исполнил всем известную песню «Там за туманами», с танцем выступили девочки – члены сборной команды РБ по спортивной аэробике (руководитель Регина Абдрашитова), теплые слова поздравлений и песню на башкирском языке адресовала морякам ак иней Зубайда Вахитовна Сулейманова.

Завершили мероприятие минута молчания в память об ушедших из жизни моряках и церемония возложения цветов к монументу.

 

Благодарственным письмом Администрации городского округа город Кумертау Республики Башкортостан за активное участие в выполнении строительных работ по возведению монумента «Морякам всех поколений» награждены:

Абдрашитов Вадим Зуфарович,

Инчин Николай Викторович,

Килин Владимир Васильевич.

 

Медали за верность военно-морскому флоту России вручены:

Ахметзянову Рустаму Усмановичу,

Азнабаеву Минибаю Ришатовичу,

Биктимирову Амиру Акрамовичу,

Вагапову Ильдару Мидхатовичу,

Вахитову Альберту Ахнафовичу,

Иванову Юрию Константиновичу,

Кашаеву Венеру Шамильевичу,

Калько Сергею Васильевичу,

Ильбулову Рафису Нуримановичу,

Радимову Николаю Валерьевичу,

Швецову Владимиру Ильичу,

Петрову Александру Владимировичу,

Чиндяеву Сергею Петровичу.

 

Не смогли присутствовать на митинге, но также удостоены медалей:

Беляев Виталий Владимирович,

Вахитов Марат Мунирович,

Марков Вячеслав Николаевич,

Макаров Олег Владимирович,

Пудовкин Павел Геннадьевич, действующий офицер ВМФ,

Хакимов Ринат Тимерханович, действующий военнослужащий,

Чурин Самат Минигалеевич.

 

Почетной грамотой морского собрания Республики Башкортостан награждены:

 Валеев Ринат Тимергалеевич,

 Мачкин Владимир Алексеевич,

Серебряков Евгений Сергеевич,

Шаяхметов Азамат Раянович,

Федин Сергей Иванович,

Каримов Эрнест Вакифович.

 

Благодарственным письмом морского собрания Республики Башкортостан награждены:

Самоделкин Валерий Петрович,

Гаврилов Василий Тимофеевич,

Потетня Андрей Владимирович,

Костюков Михаил Иванович,

Булюкин Владимир Анатольевич.

 

Грамотами и благодарственными письмами регионального отделения «Боевого братства», а также городского Совета ветеранов награждены:

Сайфуллин Раиль Салимович,

Котилевский Евгений Николаевич,

Коновалов Сергей Александрович,

Калимуллин Алик Салихович,

Деряга Олег Иванович,

Суняев Рамиль Рифкатович,

Миргаязов Ринат Накипович,

Якунин Сергей Дмитриевич,

Янкин Станислав Валерьевич.

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: