Все новости
Общество
24 Июня 2022, 19:00

От сумы и тюрьмы

Так мы шли по центральной улице города: молодая женщина спортивного телосложения, в кроссовках и шортах, и мужчина, уже не совсем молодой, который еле двигался, и на вид ничуть не лучше бомжа – небритый, обросший…

От сумы и тюрьмы
От сумы и тюрьмы

От тюрьмы и от сумы не зарекайся – в жизни возможно всё. Не стоит считать себя надежно защищённым от разного рода бед – сегодня у человека есть семья, друзья, работа, дом, а завтра – ничего. Вы меня простите, но эта публикация не из весёлых, она про судьбу человеческую, может, кто, прочитав, задумается и не доведет свою жизнь до критического состояния.

 

– Мне очень плохо, – раздался телефонный звонок. – У меня нет сил, ноги какие-то ватные, меня всего трясёт.

Этого человека, которому было плохо, знаю давно. Кем он мне приходится, вдаваться в подробности не буду, да и ни к чему. Скажу только, что он страдает хроническим алкоголизмом.

– Что могу сделать, как помочь? – спрашиваю в свою очередь.

– Мне бы в наркологию, полечиться, думаю, надо.

– Идем, я тебя встречу, дойдем вместе.

 

Этого человека не видела уже, наверное, месяца два. И когда его встретила, просто не узнала: исхудавший, чёрный цвет лица, потерянный взгляд, ищущий понимания и сострадания.

 

– Как долго пьешь? Ты совсем исхудал, ничего не ел?

– Давно. Уже месяц, не могу остановиться. Есть не могу, ничего не лезет.

 

Так мы шли по центральной улице города: молодая женщина спортивного телосложения, в кроссовках и шортах, и мужчина, уже не совсем молодой, который еле двигался, и на вид ничуть не лучше бомжа – небритый, обросший…

 

Несмотря на вечернее время, в приемном покое наркологического отделения было довольно людно: представитель полиции с внушительной папкой в руках, который, по всей видимости, сопровождал подвыпившего изрядно мужчину, на скамейке сидела полупьяная неопрятная женщина… Возле процедурного кабинета стояла очередь больных: мужчина с подбитым глазом, женщина средних лет в домашнем халате, которая то и дело спрашивала: «А долго ещё?», ещё была девушка лет 30, с явными признаками на лице того, чем она страдает.

 

Глядя на неё, в голове мысли: «Да ты же совсем ещё молодая, как ты докатилась до такой жизни? Тебе бы работать, детей воспитывать и купаться в счастье, наслаждаясь каждым днём… Что случилось в твоей жизни, что тебя сломало?» Мне хотелось к ней подойти и просто поговорить, но я, конечно, не осмелилась. Да и кто я такая, чтобы лезть в чужую душу…

– Что у вас случилось? – прервал мои мысли голос врача.

– Вот плохо мне… – начал свой рассказ врачу мой знакомый.

– Всем вам плохо! Почему доводите себя до такого состояния?

– Я держался, я же не пил полгода, стало плохо, и вот сорвался…

– Сорвался! А теперь вам стало хорошо? Вот, скажите, почему вы пьете?

– Пью, чтобы мечтать… Мне реальная жизнь стала неинтересна…

– Чтобы мечтать, говорите… Вы думаете, я не мечтаю? Все мы мечтаем, при этом работаем, детей воспитываем. Что вам мешает? Мечтайте и живите по-человечески.

– Я всё понимаю… Пока в школе учился, да, пил с друзьями пиво, но проблем с этим не было. Но алкоголь так вошёл в мою жизнь, что любой отдых, суббота – хотя бы с пивом. Учился я хорошо, учёба давалась легко. Во взрослой жизни – хорошая работа, жена, квартира, машина – всё у меня было. Да, было, сейчас я один. Я не справился со своей болезнью. Я даже не заметил, когда начал страдать алкоголизмом…

 

Этот диалог между врачом и моим знакомым продолжался долго. Врач пыталась объяснить ему, что жизнь-то прекрасна, просто надо взять себя в руки и жить дальше. Газетных строк не хватит, если всё это изложить на бумаге. Просто скажу, что врачи здесь не только наркологи, ну и просто хорошие простые люди, которые разговаривают с больными, а не смотрят на них свысока. Слушая их, я отворачивалась, чтобы не показывать своих слез. Просто жизнь порой жестока и испытывает людей на прочность. И кто-то выдерживает, а кто-то – нет.

 

Знаю, в нашем обществе принято считать людей, страдающих алкоголизмом, изгоями. «Они сами выбрали свой путь, это их жизнь, сами виноваты!» – многие скажут так. И в какой-то степени будут правы. Да, каждый в ответе за свою жизнь, судьбу, да только иногда жизнь бьёт больно, и не все в состоянии пережить эту боль, и каждый старается заглушить ее по-своему.

 

– Что тебе принести? – спросила у знакомого мне человека, которого положили на лечение.

– Книгу какую-нибудь, хорошую.

 

Да, знаю, что он очень любит читать. Он образованный, хороший, добрый человек, готовый протянуть руку помощи в любой ситуации. Человек, оказавшийся в плену у алкоголизма, который тянет его вниз.

 

На следующий день шла я в сторону наркологии с пакетом в руках, где лежали кефир, сладкая булочка, в контейнере только что приготовленные горячие манты и книга «Хождение по мукам» Алексея Толстого…

 

 

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: