Все новости
Общество
15 Июня 2022, 17:44

Владимир Путин подписал Указ о награждении уфимских летчиков

Спустя 25 лет, при активном участии главы Башкирии Радия Хабирова, заслуги башкирского экипажа отметили высокой наградой

Владимир Путин подписал Указ о награждении уфимских летчиков
Владимир Путин подписал Указ о награждении уфимских летчиков

Президент страны Владимир Путин подписал Указ о награждении уфимских летчиков, ветеранов авиации Владимира Былды (посмертно), Салавата Хабирова, Константина Бузанова и Петра Филиппова орденом Мужества. Наши пилоты спасли жизни пассажиров, успешно посадив самолет с горящим двигателем, но об их подвиге мало кто знал. И лишь теперь, спустя 25 лет, при активном участии главы Башкирии Радия Хабирова, заслуги башкирского экипажа отметили высокой наградой.

 

Эта история произошла 23 августа 1996 года. Самолет Ту-134, принадлежавший тогда авиакомпании «Башкирские авиалинии (БАЛ)», вылетал из Анапы в Уфу.

 

- Орнитологическая обстановка в Анапе всегда была напряженной, - рассказывает штурман Салават Хабиров. – Взлетная полоса идет к морю, а птиц там много. «Кричалок» - отпугивателей для пернатых - тогда еще не было. Но что делать, взлетать надо. И вот, когда оторвались от земли, услышали хлопок, самолет резко повело в сторону.

 

Как выяснили специалисты, расследовавшие инцидент, в тот день Ту-134 столкнулся со стаей бакланов. Одна птица ударилась о шасси, другую отбросило, а третья угодила в левый двигатель. Удар был такой силы, что титановые лопатки турбины погнулись и раскрошились, вместо двигателя осталась пустая «бочка». Горящие части упали в сухую траву, от чего загорелось летное поле. За считанные секунды скорость самолета упала с 300 до 260 километров в час.

 

- Когда самолет дернулся и повернул назад, мы поняли, что что-то происходит, кинулись проверять, все ли пассажиры пристегнуты, - рассказывает бортпроводница Зиля Габидуллина. – Бригадир попыталась выяснить обстановку, постучалась в кабину пилотов, но ее попросили не мешать. Все происходило очень быстро.

 

- В той ситуации не было времени испугаться, была четкая отработка: перекрыли топливо, перевели самолет в «горизонт». Никаких эмоций, - вспоминает те напряженные минуты Салават Хабиров.

 

- Полет продолжался всего 18 минут, но для нас они показались вечностью, - делится бортмеханик Петр Филиппов.

 

Самолет посадили с ювелирной точностью.

 

За проявленное мужество, сохранение жизни людей и техники членов экипажа отметили благодарностью, о чем есть запись в трудовой книжке, и премией в районе 100 рублей. Вот так подвиг и высочайший профессионализм башкирских пилотов остался незамеченным и был забыт на 25 лет.

 

После закрытия «Башкирских авиалиний» наши герои работали в московских авиакомпаниях. В начале 2000-х годов Владимир Былда скончался, его похоронили в Курске. Салават Хабиров, Константин Бузанов и Петр Филиппов вышли на пенсию, живут в Уфе.

 

О том, что Башкирия помнит и чтит своих героев, глава республики Радий Хабиров заявлял не раз. Именно он приложил все усилия, чтобы легендарному командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майору Минигали Шаймуратову было посмертно присвоено звание Героя России. Это был прецедент, таких наград для своих земляков - героев Великой Отечественной войны - не добивался никто. Благодаря поддержке Радия Хабирова в Уфе открылся музей полярников имени Валериана Альбанова - уроженца Уфы, знаменитого исследователя Арктики. Радий Хабиров стал инициатором создания музея «забытых имен», где будут собраны материалы о выдающихся личностях, рожденных и работавших в Башкирии. «Мы хотим, чтобы эти люди были достоянием наших детей, нашей республики и истории», - говорит Радий Хабиров.

Автор:
Читайте нас: