Все новости
Общество
30 Мая 2022, 14:25

Какие законы вступают в силу в России в июне?

С 1 июня на 10% повышаются пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и МРОТ. Увеличение прожиточного минимума приведет к росту ряда пособий и выплат, которые устанавливаются исходя из его размера. 

Какие законы вступают в силу в России в июне?
Какие законы вступают в силу в России в июне?

С 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%.

Увеличивается число бюджетных мест в вузах

В текущем учебном году их 576 тыс., в следующем - 588 044, причем 73% распределены для региональных вузов. Наибольшее число бюджетных мест пойдет на инженерные и технические специальности (в том числе, и информационные технологии). Также в «авангарде» — педагогика, медицина и сельское хозяйство. Будущим инженерам выделено более 251 тыс. мест, педагогам - более 75 тыс., медикам - 53 тыс..

В России появится паспорт болельщика 

Продавать билеты на спортивные мероприятия будут при наличии паспорта болельщика. Список таких мероприятий устанавливает правительство. Гражданин сможет направить заявление на оформление паспорта болельщика через портал «Госуслуги». Отказать в его выдаче могут, например, если болельщик нарушал общественный порядок на спортивных мероприятиях. Решение об отказе можно обжаловать в суде.

Увеличивается периода выплаты пенсии по потере кормильца 

Период выплаты страховой пенсии по потере кормильца для получателей старше 18 лет, окончивших школу и не поступивших в средние или высшие учебные заведения, продлевается до 1 сентября года, в котором завершено обучение. Кроме того, обеспечивается непрерывность получения таких выплат для поступивших в среднее или высшее учебное заведение. 

С 8 июня социальная помощь станет более адресной 

Граждан будут информировать о возможности получения положенных им льгот и пособий. Информацию для назначения пособия возьмут из Единой государственной системы социального обеспечения с согласия граждан. 

Значительно усиливается ответственность за нарушение противопожарных правил в лесах. 

Штрафы для граждан повышаются в 15-20 раз, для юрлиц - в два-три раза. Максимальный штраф за нарушение правил противопожарной безопасности - если это повлечет возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, составит 2 млн рублей. 

С 29 июня упрощается идентификация клиента страховых компаний

Для этого разрешается использовать водительские права. Увеличивается лимит платежа по КАСКО и ОСАГО, при котором не требуется проверять данные клиента (за исключением ж/д транспорта) —  с 15 тыс. до 40 тыс. рублей. 

Лечение детей препаратами офф-лейбл. 

Препараты офф-лейбл, уже включенные в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи, могут использоваться для излечения тяжелых заболеваний у детей (перечень определен Правительством), но только после обязательного информирования и получения согласия пациента или его представителя. Закон позволит использовать современные препараты для лечения детской онкологии и гематологии. 

Ужесточение контроля оборота оружия 

С 18 до 21 года увеличивается возраст приобретения охотничьего оружия. Запрещается выдача лицензии на оружие гражданам с непогашенной или неснятой судимостью за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также его переделка и распространение соответствующих инструкций.

Автор:
Читайте нас: