Все новости
Общество
11 Ноября 2021, 10:41

«Мы живем в дружной семье народов» – говорят в ходе переписи представители национальных диаспор

О том, как проходят Всероссийскую перепись представители различных диаспор, проживающих в Башкортостане, рассказали корреспондентам ИА «Башинформ» представители действующих в Башкирии национально-культурных центров.

«Мы живем в дружной семье народов» – говорят в ходе переписи представители национальных диаспор
«Мы живем в дружной семье народов» – говорят в ходе переписи представители национальных диаспор

Людвиг Зидымаков, руководитель РОО «Республиканский национально-культурный центр удмуртов Башкортостана», подчеркнул, что представители всех наций живут в Башкирии в дружной семье народов, при этом сохраняются их культура и этнические особенности. Традиционно проводятся национальные праздники, есть всё нужное для их проведения. Перепись, по мнению Зидимакова, проходит нормально, «никто никого не заставляет и не принуждает» и удмурт в графе национальность указывает «удмурт».

Марина Садыкова, руководитель РОО «Центр польской культуры и просвещения «Возрождение» Республики Башкортостан, говорит, что хотя поляков в республике проживает немного, в Башкирии созданы все условия для сохранения ими родной культуры, изучения языка. Давно действуют Центр польской культуры и просвещения, Польская воскресная школа им. А. Пенькевича, в числе известных проектов культурной панорамы – «Дни польского языка и культуры в Республике Башкортостан». «Считаем, что перепись населения была организована комфортно, учитывая возможности всех слоев населения», – говорит от имени поляков Башкирии Марина Садыкова и отмечает четкость и прозрачность организации этого важного мероприятия.

Марсель Асфандияров, заместитель руководителя РОО «Узбекский национально-культурный центр «Евразия» Республики Башкортостан», отметил, что в Башкирии людям его национальности живётся хорошо и спокойно. В Уфе существует Узбекский национально-культурный центр «Евразия» для совместного общения, взаимопомощи и проведения мероприятий. Каждый год проводятся праздник «Навруз», Фестиваль плова и другие.

Раиса Зюзько, председатель общества «Белорусов Башкортостана», рассказала, что одна из крупных белорусских диаспор проживает в деревнях Иглинского района Балтика, Буденновский и Ленинский. Всего 700 домовладений. В этом районе работает и белорусский культурный центр. Распространенные фамилии – Свистун, Тарасевич, Бугвин. Любимые блюда – картошка и самодельная колбаса, хотя многие белорусы создают межнациональные семьи и разнообразят меню башкирской кухней. В переписи активно участвуют, пишут в графе национальности «белорус». На вопрос, не хотят ли белорусы вернуться на историческую родину, те отвечают, что им и здесь хорошо.

Василий Гужя, председатель республиканского национального культурного центра молдаван Башкортостана «Кодру», говорит, что во Всероссийской переписи населени приняли участие все молдаване Башкирии, а их здесь насчитывается, по данным предыдущей переписи, свыше полутора тысяч. «Проживая в дружной семье народов Башкортостана, молдаване имеют возможность сохранять и развивать свою культуру, язык, национальное самосознание», – говорит Гужя. Она также напомнил, что помимо национальных праздников (праздник весны, свадьбы и другие) у молдаван традиционно отмечаются юбилеи авторитетных членов молдавского общества «Кодру». Василий Гужя также отмечает всестороннюю помощь, всегда оказываемую диаспоре молдаван руководством республики Башкирии, Министерствлм культуры и Домом дружбы народов.

Магомедхабиб Султанмагомедов, руководитель Башкирской республиканской общественной организации Дагестанской национальной культуры, рассказал, что в Башкортостане живет примерно полутора тысяч дагестанцев. Развитию и сохранению их культуры в республике ничего не препятствует, регулярно проходят творческие вечера и традиционные праздники. Во время переписи тоже никаких проблем не возникло. Каждый представитель Дагестана пишет свою национальность, и это вовсе не «дагестанец», такой нации не существует. Есть аварцы, лезгины, даргинцы, кумыки, лакцы, табасараны. Почти 20 лет в Башкирии действует Дагестанский культурный центр, проводятся религиозные и светские праздники, а также, для налаживания межнациональных связей, мероприятие «Библиотека Дружбы народов».

 

 

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: