Все новости
Общество
2 Ноября 2021, 16:06

Переписчики Башкирии рассказали о своих встречах с интересными людьми

Переписчики Башкортостана продолжают делиться в соцсетях интересными историями о самых запомнившихся им посещениях в ходе Всероссийской переписи население, о жителях республики и общении с ними.

Переписчики Башкирии рассказали о своих встречах с интересными людьми
Переписчики Башкирии рассказали о своих встречах с интересными людьми

Так, одна из переписчиц, Ирина Юнировна, познакомилась во время обходов с пятью девушками-геологами. Они инженеры, приехавшие работать инженерами на строительстве автодороги Казань – Дюртюли – Екатеринбург приехали в Дюртюли. По окончании работы они вернутся каждая к себе домой – в Ростовскую, Челябинскую, Воронежскую и Новосибирскую области.

На вопрос Ирины Юниоровны о национальности девушки с юмором ответили: пока они живут в Башкирии, они башкирки, а когда вернутся домой, снова станут русскими. «Милые красавицы-геологи, удачи вам в вашей работе. Надеюсь, через пару лет будем вспоминать о вас теплым словом, проезжая по дороге Дюртюли – Екатеринбург», – пишет переписчица.

Её коллега Лейли Мартиросян посетила в ходе работы семью пенсионеров Любовь Николаевну и Галиахмета Миндигалеевича Субхановых, что проживают в деревне Нижнеутяшево. Хотя хозяйка дома по национальности чувашка, она сообщила, что прекрасно говорит по-башкирски: «Я родилась в Башкирии, мой муж и дети – башкиры, я тоже, получается, башкирка», – заметила в общении с переписчицей Любовь Николаевна.

Одна из переписчиц, не называя в посте себя, рассказала об уважаемом односельчанине. Это житель Кушнаренковского района Ильфир Низамов – начальник комплексного конструкторского отдела предприятия «Молния». Сейчас ему 74 года, из них полвека 50 лет он ударно работал, за что получил звание заслуженного машиностроителя России, а также орден Дружбы из рук президента страны Владимира Путина. Его супруга Галия – под стать мужу, заслуженный педагог и отличник просвещения Башкирии. В числе её учеников – известные артисты Азамат Гафаров, Альфия Тимиргазеева и режиссер Ильнур Муллабаев.

Свыше двух миллионов жителей республики уже приняли участие в переписи, в то числе 82 процента ответили вопросы переписчиков, остальные заполнили формы на сайте «Госуслуги».

Напоминаем, что и в нерабочие дни, и в праздничные дни, всю первую неделю ноября, сотрудники ВПН продолжают обход домохозяйств, действуют и стационарные переписные участки.

Источник: https://gorobzor.ru

 

 

 

Автор:
Читайте нас: