Все новости
Общество
14 Июля 2021, 14:00

В Башкирии в городе Кумертау в первом полугодии в отделении наркологии на освидетельствование доставлены 19 подростков

Детский алкоголизм: кто виноват?

открытый источник Подросток должен почувствовать, что его любят, что он самый дорогой человек для отца и матери. Очень важно найти контакт. То, что сын или дочь решает проблемы на улице с бутылкой пива – признак недоверия к взрослым. Необходимо научиться слушать ребенка и уважать его.
Подросток должен почувствовать, что его любят, что он самый дорогой человек для отца и матери. Очень важно найти контакт. То, что сын или дочь решает проблемы на улице с бутылкой пива – признак недоверия к взрослым. Необходимо научиться слушать ребенка и уважать его.Фото:открытый источник

Говорят, маленькие детки – маленькие бедки, а большие детки – большие бедки. 12 лет – вроде и возраст не очень большой, а проблемы у детишек и их родителей могут быть уже совсем не маленькие.

О проблеме детского алкоголизма и о том, как с ним бороться, в интервью газете «Кумертауское время» рассказала начальник отдела опеки и попечительства администрации Кумертау Екатерина Шарипова.

Существует горькое словосочетание «детский алкоголизм». Применимо ли оно к Кумертау?

 К сожалению, да. Уже в первом полугодии 2021 года в наркологию на освидетельствование доставлены 19 подростков, возраст которых от 12 до 18 лет. Если сравнить с прошлым годом, то за аналогичный период цифры были намного ниже – шесть детей. К тому же в этом году в больницу был доставлен 12-летний ребенок в невменяемом состоянии – с тяжелой степенью опьянения. Его жизнь в буквальном смысле висела на волоске. Спасибо врачам, которые успели оказать ему помощь, и ребенок остался жив.

Чем объясняется такой рост?

 Причин достаточно много, это и систематические застолья, как семейные традиции, пьющие родители, реклама спиртных напитков, дурная компания, доступность алкоголя. На первом месте стоит безответственность взрослых, которые не думают о своем поведении, находясь рядом с детьми. Почему-то взрослые забывают, что дети копируют поведение старших. Часто вечером в парке можно наблюдать такую картину: сидит в кафе компания молодых людей, выпивает пиво, закусывая чипсами, а рядом бегают их дети. И никого не волнует, что с ранних лет у ребенка складывается «алкогольный» стереотип. Когда уже ребенок подрастает, глоток спиртного зачастую становится для него единственным способом самоутверждения, как доказательство собственной взрослости, ведь другого примера он просто не видит.

Очень часто родители не знают круга общения своих детей, с кем и как проводит время их ребенок. Еще одна причина – не организован досуг детей. Им просто негде проводить свое свободное время.

 Есть мнение, что дети из неблагополучных семей более подвержены опасности приобщения к алкоголю. Это так?

 Трудные подростки чаще всего встречаются в неблагополучных семьях. Кто-то из родителей пьет, кто-то не работает. За ребенком полностью отсутствует контроль. Но это не всегда так. Благополучие для ребенка в первую очередь связано с отношениями в семье. Проблема возникает там, где дети оставлены без внимания. Причина: асоциальный образ жизни родителей или же чрезмерная занятость на работе. Но в обоих случаях ребенок не встречает ни понимания, ни внимания со стороны взрослых. В семьях, где царит тотальный контроль за ребенком, та же проблема. Ребенок хочет ощущать себя личностью, принимать решения, но такая возможность отсутствует, и он начинает выражать протест.

Подросток должен почувствовать, что его любят, что он самый дорогой человек для отца и матери. Очень важно найти контакт. То, что сын или дочь решает проблемы на улице с бутылкой пива – признак недоверия к взрослым. Необходимо научиться слушать ребенка и уважать его.

 Если же ребенок пристрастился к спиртному, что делать родителям? С чего надо начинать?

 Как только родители, законные представители, педагоги, заметили, что ребёнок употребляет алкоголь, срочно нужно бить тревогу! Подростковый алкоголизм – это проблема, с которой нужно бороться совместно. Ребёнок в одиночку не справится, ведь данное заболевание у подростка развивается куда быстрее, чем у взрослого.

Подростки, которые замечены в употреблении алкоголя, состоят на всех видах профилактического учета, в том числе в комиссии по делам несовершеннолетних. Работа проводится комплексно, наркология один из субъектов профилактики, который входит в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принимаются решения в отношении каждого подростка. Составляется индивидуальный план работы, где задействованы в том числе и наркология, и учебные заведения. Для комплексного лечения и проведения работы психологов, подростки направляются в специализированное учреждение, которое находится в Кармаскалинском районе.

Отмечу, что семье, где возникла такая проблема, как детский алкоголизм, требуется не публичное осуждение, а персональное сотрудничество, выработка совместной стратегии выхода из проблемной ситуации.

 

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: