Образование
7 Августа , 08:03

В основной конкурс российских вузов добавили более 62 тысяч бюджетных мест

Более 62 тысяч бюджетных мест, которые остались невостребованными по отдельным квотам, переданы в основной конкурс приёмной кампании. Об этом сообщили в Министерстве просвещения России.

В основной конкурс российских вузов добавили более 62 тысяч бюджетных местВ основной конкурс российских вузов добавили более 62 тысяч бюджетных мест
В основной конкурс российских вузов добавили более 62 тысяч бюджетных мест

На сегодняшний день в российские университеты уже зачислены 117 тысяч первокурсников, сообщил Башинформ. В первую очередь приём проходили участники специальной военной операции и их дети, а также абитуриенты, поступающие по особой и целевой квотам.

В этом году по отдельной квоте было предусмотрено 56 684 бюджетных места. На данный момент по ней зачислен 41 811 человек, что составляет более 73% от общего объёма.

Наиболее высокие результаты показала целевая квота. По данным Минпросвещения, число поступивших по договорам с работодателями и органами власти оказалось примерно на 12% выше, чем годом ранее. После окончания обучения такие выпускники обязуются отработать в организациях, с которыми заключили соглашение.

Все оставшиеся невостребованными по квотам бюджетные места — свыше 62 тысяч — уже распределены в основной конкурс.

В Рособрнадзоре также напомнили, что суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуг продолжает работать в штатном режиме. С его помощью абитуриенты могут дистанционно подать документы, следить за конкурсной ситуацией и получать информацию о зачислении.

Ранее сообщалось, что в Башкирии в 2026 году ЕГЭ сдавали 17 692 выпускника — это на 879 человек больше, чем годом ранее.

Фото: Валерий Шахов | ИА Башинформ

Автор:Мария Выблова
Читайте нас