Образование
29 Сентября 2025, 10:54

В Башкирии поступило в в ВУЗы почти 30 тысяч студентов

Более 29 тысяч студентов начали обучение в вузах Башкирии. Приемная кампания показала высокий интерес молодежи к высшему образованию

В Башкирии  поступило в в ВУЗы почти 30 тысяч студентовВ Башкирии  поступило в в ВУЗы почти 30 тысяч студентов
В Башкирии поступило в в ВУЗы почти 30 тысяч студентов

Приемная кампания вузов Башкирии в этом году прошла успешно. Анализ данных шести федеральных и одного республиканского вуза показал значительный рост интереса молодежи к высшему образованию, сообщила председатель госкомитета по науке и высшему образованию РБ Светлана Мустафина на оперативном совещании правительства.

Количество заявлений увеличилось на 45%, и более 29 тысяч студентов поступили на первый курс. Глава госкомитета отметила, что этому способствовали увеличение бюджетных мест, популярность целевого приема и интерес к высшему образованию у поколения, родившегося в 2008 году.

— Зачисления иностранных студентов и абитуриентов на платные места продолжаются, — добавила она.

Особенно заметно вырос целевой прием, который увеличился на 15,5%. В этом важную роль сыграл ресурс «Работа в России», который эффективно связал абитуриентов с предприятиями-партнерами.

Особое внимание было уделено семьям участников специальной военной операции. 813 защитникам Родины и их семьям были предоставлены льготы при поступлении, что подчеркивает социальную ответственность вузов.

Ранее сообщалось, что более 66% выпускников Башкирии поступили в колледжи.

По информации Башинформ

Автор:Наталия Афонина
Читайте нас