Образование
14 Мая 2025, 04:48

В Уфе обсудили планы и стратегии по сохранению и развитию башкирского языка

С момента первого съезда учителей башкирского языка и литературы, шесть лет назад, язык стал более живым и доступным для детей, создана прочная основа для его сохранения и изучения – это одно из главных достижений.

В Уфе обсудили планы и стратегии по сохранению и развитию башкирского языкаВ Уфе обсудили планы и стратегии по сохранению и развитию башкирского языка
В Уфе обсудили планы и стратегии по сохранению и развитию башкирского языка

За эти годы в Башкортостане открылись девять полилингвальных гимназий, сообщает ИА «Башинформ». Скоро в Абзелиловском районе начнёт работать ещё одна башкирская школа с детским садом.

В ходе пленарного заседания II Всероссийского съезда учителей башкирского языка и литературы Радий Хабиров рассказал о ряде социальных проектов, реализуемых для популяризации башкирского языка.

«Ежегодный Международный диктант по башкирскому языку объединяет уже более 400 тысяч человек. День башкирского языка стал любимым праздником самих башкир и всех, кто любит языки. Сегодня башкирский язык звучит на всех официальных форумах и совещаниях. Это, безусловно, очень важно для нас, – сказал Глава Башкортостана. – Благодаря талантливым землякам появились новые методики, мобильные приложения, которые делают изучение родного языка более удобным, современным. Айгиз Кунафин подарил нам «Һомай» – первую умную колонку, говорящую на башкирском языке. Учёный Уфимского университета науки и технологий Искандер Шакиров открыл миру башкирский язык через Google Translate, сделав его доступным для миллионов пользователей. Создан и под руководством Гульназ Юсуповой успешно работает Фонд по сохранению и развитию башкирского языка. Он запустил мобильные приложения, обучающие материалы для малышей и школьников».

Радий Хабиров выделил ряд первостепенных задач в этой области. Ключевое внимание было уделено необходимости обновления подходов к воспитанию и образованию, особенно в детских садах, чтобы сделать процесс изучения башкирского языка более интересным и эффективным.

«Изучение башкирского языка в детских садах должно быть ярким и увлекательным. Это очень важно для успешного освоения языка в самый благоприятный для этого период, – подчеркнул Радий Хабиров. – Прошу Министерство образования и науки, Институт развития образования, профильные кафедры наших вузов активнее подключиться к решению этой задачи. Считаю, что к работе необходимо привлекать молодых педагогов-практиков».

Помимо этого, глава региона указал на важность масштабирования успешных практик и программ, чтобы охватить как можно больше людей.

«Наша задача – воспитать в школьнике гармоничную личность и патриота с опорой на традиционные ценности. В прошлом году разработана образовательная программа «Уроки воспитания» («Тәрбиә һабаҡтары») для учащихся 1-9 классов на основе идей этнопедагогики. Предлагаю внедрить её во всех национальных и полилингвальных школах, – сказал Радий Хабиров. – Особо выделю наш народный эпос «Урал-батыр» – уникальное древнейшее произведение мировой культуры. Чтобы и дальше сохранять, развивать этот живой памятник башкирской словесности, предлагаю ежегодно проводить в июне День эпоса Урал-батыр».

Радий Хабиров отметил, что мировой успех композиции «Һомай» показал, как башкирское сказание может служить брендом для республики.

«Ay Yola – это пример любви к языку и культуре, духовным ценностям. Спасибо Ринату Рамазанову, Руслану и Адель Шайхитдиновым за активное продвижение нашей культуры», – сказал Радий Хабиров.

Лариса Абдуллина, председатель комиссии по образованию, науке, развитию башкирского языка и литературы Исполкома Всемирного курултая (конгресса) башкир, предложила Главе Башкортостана рассмотреть возможность введения в детских садах республики должности педагога дополнительного образования, специализирующегося на обучении башкирскому языку. Радий Хабиров ответил, что реализация этой инициативы должна проходить постепенно, с учетом мнения глав районов, руководителей дошкольных учреждений и родителей.

«Это поступательный процесс. Каждый год Министерство образования и науки должно определять, в каком муниципалитете целесообразно вводить группы с изучением башкирского языка, – сказал руководитель региона. – Делать всё это нужно разумно. Важно понимать, что необходима методическая база, квалифицированные кадры. Безусловно, эта работа должна продвигаться».

Глава Башкортостана поручил Министерству образования и науки республики организовать летний педагогический совет для молодых учителей, который пройдет в одном из санаториев региона.

«Это должно быть хорошее мероприятие с глубоким погружением в тему. Я с большим удовольствием приеду на встречу, хочу послушать мнение молодых специалистов, – отметил Радий Хабиров. – Что касается профессионального конкурса среди методистов по родному языку, предлагаю собраться на большой семинар и вместе обсудить этот вопрос».

Айбулат Хажин, председатель Комитета Государственного собрания — Курултая Башкортостана по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту, выступил с предложением учредить в республике литературный конкурс, направленный на поиск и поддержку юных талантливых авторов, а также на предоставление им возможности целевого обучения в ведущих вузах страны. Руководитель республики поддержал эту инициативу.

«Давайте приурочим конкурс к одной из значимых дат, связанных с языком. Мы готовы обсудить с вузами организацию целевого приёма. При необходимости рассмотрим вопрос финансовой поддержки обучения талантливых ребят», – отметил Радий Хабиров.

Директор Башкирского лицея имени Рамазана Уметбаева Диля Фаткуллина предложила расширить проект «Шаймуратовские классы», включив в него выдачу выпускникам свидетельств об освоении профильных дисциплин. Кроме того, она предложила организовать республиканский слёт лидеров для школьников из национальных и полилингвальных образовательных учреждений в рамках проекта «Мы — будущее Башкортостана». Руководитель региона отметил, что выдача таких документов «шаймуратовцам» может быть полезной.

«Скорее, это должен быть сертификат или почётная грамота с указанием того, какие модули освоил ученик. Это будет хорошим знаком внимания, особенно для родителей и самого ребёнка», – сказал Радий Хабиров.

В Чувашии рассматривают возможность заимствования формата проведения Всероссийского съезда учителей башкирского языка и литературы, прошедшего в Башкортостане.

«В целом уезжаем с большим багажом знаний и интересных решений. Думаю, что некоторые моменты и интересные решения будем применять у себя. Даже если взять формат проведения самого съезда, он очень интересный, будем внедрять его уже на практике», - пояснила делегат съезда, проректор Чувашского республиканского института образования Инесса Ядранская.

Тамара Ворожцова, заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики, поблагодарила Башкортостан за поддержку изучения родных языков, в том числе удмуртского.

«Я знаю, что 1 сентября в Татышлинском районе открывается полилингвальная гимназия с углубленным изучением удмуртского языка. Мы с этой школой знакомы. Ребята из этой школы приезжают к нам на межрегиональную олимпиаду по удмуртскому языку. Я очень рада, что будет изменён статус, и школа откроется уже в новом качестве. По возможности, мы обязательно посетим эту школу», – отметила замминистра образования и науки Удмуртской Республики Тамара Ворожцова. – В Удмуртии есть билингвальные школы, а вот полилингвальных нет. Поэтому этот опыт особенно нам пригодится, чтобы в перспективе открыть сеть полилингвальных школ».

«Мы расширили сферу применения башкирского языка. Проводим совещания, форумы, ввели практику докладов на башкирском языке в Правительстве и Госсобрании республики, разработали интересные мобильные приложения для изучения детьми языка. При этом важно оценивать эффективность тех решений, которые мы приняли и принимаем в этой сфере. Необходимо оценить, насколько устоялось то, что мы предложили, и посмотреть, как сами учащиеся воспринимают наши действия. Это нужно для того, чтобы предлагать дополнительные инициативы и проекты в этой части», рассказал Радий Хабиров в интервью ИА «Башинформ»

Автор:
Читайте нас