Образование
15 Апреля 2025, 12:08

Студенты колледжей южной зоны Башкирии соревновались в инженерной графике

Сегодня, 15 апреля, филиал УУНиТ в городе Кумертау стал местом проведения республиканской олимпиады по дисциплине «Инженерная графика». Участие в ней приняла талантливая молодёжь – представители технических колледжей Стерлитамака, Ишимбая, Салавата и Мелеуза, а также Кумертауского авиационного колледжа.

Добавить в предпочтительные источники Google
Студенты колледжей южной зоны Башкирии соревновались по инженерной графикеСтуденты колледжей южной зоны Башкирии соревновались по инженерной графике
Студенты колледжей южной зоны Башкирии соревновались по инженерной графике

Участников олимпиады и их наставников приветствовали директор филиала УУНиТ в Кумертау Альмира Фахруллина и заведующая отделением среднего профессионального образования «Авиационный технический колледж» Ольга Лапчик. За тёплый приём поблагодарила организаторов руководитель республиканского учебно-методического объединения, преподаватель Стерлитамакского колледжа строительства и профессиональных технологий Альфия Емельянова.

– Город Кумертау встретил нас радушно, погода сегодня замечательная, думаю, тот заряд бодрости, который мы получили с утра, поможет нашим ребятам в решении сложных задач, – отметила Альфия Хайдаровна.

Как пояснила нам директор филиала УУНиТ Альмира Фахруллина, республиканская олимпиада по инженерной графике (один из её этапов для южной зоны республики) проводится в Кумертау уже не впервые, она организована совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки Республики Башкортостан.

Четверо студентов приняли участие в олимпиаде по традиционной графике и ещё семеро соревновались в компьютерной графике. Выполняя предложенные задания в этих двух компетенциях, ребятам нужно было показать определённый уровень знаний: в традиционной графике – проявить навыки выполнения машиностроительных чертежей с использованием сечения и разрезов, в компьютерной графике – построить 3D-модели, сборочный чертеж и спецификацию.

По итогам прошедшей олимпиады первое место по традиционной графике занял студент Мелеузовского многопрофильного профессионального колледжа Данил Емантаев, по компьютерной графике – студент Ишимбайского нефтяного колледжа Владислав Архипов. Всех призёров ожидает республиканский этап олимпиады по «Инженерной графике». Кумертауский авиационный колледж на республиканской олимпиаде представит Владислав Сабуркин.

Фото автора

Автор:Мария Выблова