Все новости
Образование
26 Февраля , 16:18

Стали известны квоты целевого обучения студентов Башкирии в 2024 году

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Стали известны квоты целевого обучения студентов Башкирии в 2024 году
Стали известны квоты целевого обучения студентов Башкирии в 2024 году

Правительство РФ своим распоряжением установило квоты на целевое обучение в вузах на 2024 год. Этот перечень складывается ежегодно из заявок, поданных регионоами в центр и определяет часть бюджетных мест в вузах за целевиками, которые, в свою очередь, пользуются преференциями на вступительных испытаниях, но после получения диплома должны несколько лет отработать на организация, которая предоставила им целевые направления.

Общее количество направлений подготовки, где применяются кводы почти достигло 900 и в этом году их количество увеличилось на 22. 

Стоит отметить, что на целевое обучение отведено свыше 145 тыс. бюждетных учебных мест, а это на 6% больше, чем в 2023 году. Федеральное финансирование программы целевых направлений (квот) составит в этом году сумму более 6 млрд рублей.

В каждом регионе страны свои показатели потребности в тех или иных специалистах.Например, в Башкотостане упор делается по следующим направлениям подготовки: «Статистика» (квота для целевиков – 10%), «Геология» (10%), «Политология» (10%), «Кинооператорство» (20%), «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи» (50%), «Строительство автодорог» (20%), «Нефтегазовое дело» (15%) и другие.

Как заявил руководитель федерального правительства Михаил Мишустин, система образования страны должна сконцентрироваться на подготовке специалистов, которые способны укрепить технологический суверенитет страны - данная задача поставлена президентом.

 

 

Автор:
Читайте нас: