Все новости
Образование
4 Декабря 2023, 10:00

В декабре средняя общеобразовательная школа №8 села Маячный отмечает 70-летие

За это время тысячи выпускников вышли из-под крыла сельской школы и несколько поколений педагогов вложили всё самое лучшее в своих воспитанников.  

Коворкинг в школе – это специальное пространство, предназначенное для обучения, общения, проведения мастер-классов и отдыха.
Коворкинг в школе – это специальное пространство, предназначенное для обучения, общения, проведения мастер-классов и отдыха.

Всё началось в далёком 1949 году. Первая семилетняя школа располагалась в бараке на улице Железнодорожной. В ней обучались дети первостроителей, которые приехали поднимать рабочий поселок. Но было немало и детворы из близлежащих деревень: Николаевки, Михелёвки, Холодного Ключа, Сандина. Всего насчитывалось 270 учеников. Первым директором школы стал замечательный педагог, участник Великой Отечественной войны Василий Подгороднев.

– Работа не останавливалась ни днём ни ночью, и уже к 1950 году было построено три барака, где на одной половине размещалась школа, на другой – сельский клуб. Здание сразу стало важнейшим культурно-образовательным центром: здесь проходили встречи, выборы, концерты. В 1951 году семилетняя школа посёлка Маячный была реорганизована в среднюю и передана в ведомство Кумертауского гороно. Занятия тогда проводились в две смены, учеников было более тысячи – четыре параллели, работали 40 учителей, – вспоминает одна из первых учителей Любовь Варнавская-Борисова.

Спортивное развитие детей – приоритетная задача для школы.
Спортивное развитие детей – приоритетная задача для школы.

5 декабря 1952 года в посёлке на улице Горького была построена типовая двухэтажная школа,и уже в 1953 году она распахнула двери перед своими учениками, которых на тот период было уже более 1000 человек, поэтому часть детей продолжала обучение в бараке. Руководство школой принял заслуженный фронтовик, почётный орденоносец Фёдор Жураковский. Благодаря его целеустремлённой деятельности и состоялся перевод школы из старого барака в капитальное кирпичное здание, где и сейчас учатся дети. В этом же году прошел первый выпуск учащихся средней школы № 8. В 1991 году было построено ещё одно крыло здания, и школа стала работать в три смены, в каждой параллели было по четыре класса.

– Помню школу, когда она была ещё относительно молодой. Тогда было менее комфортно, но и свои плюсы тоже имелись. В советское время была замечательная атмосфера народного единства, какие замечательные были мои первые ученики! Добрые, внимательные, знали наизусть много песен и стихотворений, сказок. По прошествии многих лет я восхищаюсь родителями первых учеников. Они все были старше меня, имели двух, трех и даже четверых детей. Среди них врачи и педагоги с большим стажем. И я – девятнадцатилетняя девочка! Ни жизненного опыта, ни педагогического. Сколько было сделано ошибок! Как я боялась родительских собраний! Но потихоньку у меня стали вырастать крылышки. Так и осталась в школе №8 поселка Маячный, сама училась и детей учила. Этому пути следую до сих пор, – вспоминает дни становления школы и свою работу в ней Ольга Короткова, учитель начальных классов школы №8, положившая без малого четыре десятка лет на алтарь педагогического служения. – Годы идут, наука не стоит на месте, появляется огромное количество новых педагогических технологий. Одни опираются на старое, другие вовсе отвергают и ругают советское. А нам, учителям, некогда рассуждать. Мы учимся и учим.

С 2017 года школу №8 возглавляет молодая и перспективная девушка Юлия Чеботаева. Под её чутким руководством учебное заведение на данный момент является многократным победителем региональных конкурсов и проектов различных направлений. Так, в 2021 году была одержана победа в конкурсе ППМИ с проектом «Обустройство спортивной площадки». Летом 2022 года спортплощадка была торжественно открыта, а школьная волейбольная команда под руководством замечательного тренера Александра Шпенькова, являющаяся многократным победителем и призером зональных и региональных соревнований, получила возможность заниматься любимым видом спорта не только поздними вечерами, но и в летний период.

Специально к юбилею школы ученики и учителя высадили каштановую аллею.
Специально к юбилею школы ученики и учителя высадили каштановую аллею.

На базе школы созданы различные детские общественные объединения. Одно из них – отряд волонтеров «Лидеры», который разработал с учителями проект «Модернизация школьного историко-краеведческого музея» и воплотил его в жизнь, благодаря победе в конкурсе Общественного фонда развития города Уфы «Помогать и созидать просто», а также благодаря поддержке проекта «Реальные дела» партии «Единая Россия». Сегодня музей – это современное образовательное пространство, руководитель которого Нурзия Якшибаева, собирая вокруг себя детей для передачи опыта собирательской работы, без устали ведёт исследовательскую работу и занимается краеведением.

Осенью 2022 года был открыт «Коворкинг-центр» – проект-победитель республиканского конкурса инициативного бюджетирования, основанного на инициативах школьников. Сейчас школа реализует план работы предуниверсария, в сентябре этого года был открыт класс при УГНТУ. В учебном заведении функционирует прекрасный хор под руководством Лилии Шакуровой – мастера своего дела, заместителя директора по воспитательной работе. Проекты «Профилум», «Билет в будущее» успешно реализуются в работе замечательного педагога-психолога школы, по совместительству заместителя директора по учебно-воспитательной работе Евгении Булюкиной.

Время движется своим чередом, и 70 лет для образовательного учреждения – это целая жизнь, богатая своими событиями и историей. За это время школа №8 прошла сложный путь становления и развития, несмотря на быстро меняющиеся время и законы, сумела обрести свое лицо и стать родным домом для мальчишек и девчонок. За годы своего существования школа дала путевку в жизнь тысячам выпускников, среди которых руководители предприятий, врачи, учителя, военные, деятели науки и культуры, квалифицированные рабочие. Достойные люди, воспитанные в стенах школы, теперь продолжают трудиться на благо Кумертау.

Фото из архива школы №8

Автор:Константин Силин
Читайте нас: