Все новости
Образование
19 Октября 2023, 11:26

Межвузовский кампус Уфы будет готовить кадры для машиностроительной отрасли

Центр реверсивного инжиниринга УГНТУ разместит в Межвузовском кампусе Уфы четыре лаборатории и конструкторское бюро. Центр растит кадры для машиностроительной отрасли региона и страны, а также занимается импортозамещением материалов. 

Межвузовский кампус Уфы будет готовить кадры для машиностроительной отрасли
Межвузовский кампус Уфы будет готовить кадры для машиностроительной отрасли

 Чтобы машиностроение развивалось, нужна многолетняя работа по становлению отечественного производства в условиях конкуренции с параллельным импортом изделий. Любое дело целесообразно начинать с подготовки квалифицированных специалистов. Индустриальные партнеры УГНТУ готовы предоставить свои кадры. Работа в стенах Межвузовского кампуса предстоит сложная, кропотливая и долгая. Результатом станет положительная динамика в становлении российского машиностроения, — рассказывает руководитель технических проектов Центра реверсивного инжиниринга УГНТУ Мария Демченко.

Центр занимается исследованиями материалов, модифицированных поверхностей изделий машиностроения разрушающими и неразрушающими способами, исследованиями геометрии запасных частей машин и оборудования, организует взаимодействие предприятий на всех этапах жизненного цикла изделия, оказывает консультации о мерах государственной поддержки в условиях санкционного давления.

Кроме того, здесь готовят кадры для конструкторских бюро и лабораторий металлов нефтеперерабатывающих предприятий, а также предприятий других отраслей. Планируется привлекать к работе бакалавров, магистров и аспирантов с темами научных работ в области материаловедения и машиностроения.

Среди задач Центра реверсивного инжиниринга УГНТУ: импортозамещение материалов, применяемых в машиностроении, опытные испытания образцов изделий, повышение производительности и надежности оборудования. Четыре лаборатории – механических испытаний, металлографических и структурных исследований, аддитивных технологий – предназначены для изучения и воспроизведения материалов деталей. Для воспроизведения деталей сложной формы конструкторское бюро центра планирует приобрести ручной лазерный сканер.

Справочно. Реверсивный инжиниринг предполагает исследование готового устройства с целью выяснения принципа его работы, внесения изменений в конструкцию или воспроизведения устройства с аналогичными функциями. 

Строительство межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) осуществляется в рамках федеральной программы по созданию инновационной образовательной среды с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в рамках нацпроекта «Наука и университет». 

Автор:
Читайте нас: