Все новости
Образование
14 Октября 2023, 13:00

Студенты Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета побывали на одном из ведущих предприятий Кумертау, в ООО «Баш-Деним»

Одна из главных задач властей Кумертау – помочь молодежи с выбором будущей профессии, отучить и трудоустроить в родном городе. Именно поэтому в городе активно ведется профориентационная работа как со школьниками, так и со студентами.

Студенты Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета побывали на одном из ведущих предприятий Кумертау, в ООО «Баш-Деним»
Студенты Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета побывали на одном из ведущих предприятий Кумертау, в ООО «Баш-Деним»

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» студенты Кумертауского филиала Оренбургского государственного университета направления подготовки «Экономика» побывали на одном из ведущих предприятий Кумертау – в ООО «Баш-Деним», который является резидентом ТОСЭР.

Как только зашли на предприятие, внимание студентов привлек огромный станок, который автоматически кроил полотно.

– Это уникальный раскройщик, полотно ткани подается автоматически и кроится с помощью загруженного в компьютер рисунка, – рассказывала студентам менеджер по связям с общественностью Марина Сарибекян. – В рамках модернизации предприятия была произведена автоматизация раскройного участка, на котором и был установлен этот новый промышленный высокоскоростной раскройщик iECHO TK4S-2521 с рабочим столом 2,5 м на 2,1 м. Данный комплекс оснащен специальным тангенциальным ножом, ротационным инструментом, высокоскоростным пробойником и инструментом для маркировки. Всё это позволяет нам повысить качество кроя при обработке тканей и заметно экономить материалы, ну и, конечно, время.

Рядом с этим раскройщиком стояла девушка, которая то и дело поглядывала на монитор. Марина Сарибекян познакомила с ней – это технолог-конструктор компании Юлия. Девушка приехала работать в Кумертау из Уфы.

– Мы Юлию заметили на чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» в Уфе, – говорит Марина Владимировна. – Пригласили на работу на наше предприятие, и вот она у нас. Юлия активно осваивает новые технологии, она у нас умничка! Хорошими словами можно охарактеризовать каждого нашего сотрудника, все стараются, у нас отличный коллектив, конечно, бывает, что возникают какие-то вопросы, но это рабочие моменты, мы всегда идем навстречу работнику, находим оптимальное решение.

На сегодняшний день ООО «Баш-Деним» работает над выпуском спецодежды и защитных костюмов, различных изделий армейского назначения для отправки в зону специального военного назначения.

– Наше предприятие уверенно смотрит вперед, под будущие заказы у нас в планах приобрести новое оборудование, – продолжает говорить Марина Владимировна, ознакамливая студентов с предприятием. – Работа есть и будет! У нас достойная заработная плата. На сегодняшний день мы планируем открыть еще один корпус, и, конечно, нам нужны специалисты, нужен будет еще один механик. Для обслуживания иностранных швейных станков мы привлекли специалиста из Мелеуза, предложили достойную заработную плату, и вот он у нас работает. И он доволен, и мы довольны. Было время, когда только предприятие начинало работать, нам говорили, что много таких приходили и уходили. Но нет! Наше предприятие продолжает работать, растет, развивается, и теперь у нас также в планах найти подходящую территорию для строительства своего производительного корпуса.

Здорово, что есть такие инициативные люди в нашем маленьком городке, которые способны организовать такие мощные предприятия, как ООО «Баш-Деним», создавать рабочие места и поддерживать экономику города и республики! Подобные экскурсии на предприятия способствуют популяризации и повышению престижа рабочих профессий, знакомят с ведущими работодателями города, надеемся, что студентов впечатлило ООО «Баш-Деним», и кто знает, может, в скором времени они станут коллегами.

Фото автора

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: