Все новости
Образование
3 Марта 2023, 15:36

Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров посетили в Уфе учебные лаборатории «Роснефти»

3 марта в Уфе заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Глава Башкортостана Радий Хабиров учебные лаборатории «Роснефти» на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета. Они входят в состав Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров посетили в Уфе учебные лаборатории «Роснефти»
Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров посетили в Уфе учебные лаборатории «Роснефти»

Лаборатории расположены в пятиэтажном здании площадью 6 тысяч кв. м и оснащены новейшим оборудованием. Напомним, они начали работу в декабре 2022 года в обновлённом корпусе горно-нефтяного факультета вуза.

Здесь будут ежегодно заниматься более 800 студентов и аспирантов. Учебный процесс организовали в 14 лабораториях в области разведки и бурения, 12 – по разработке и эксплуатации месторождений, восьми классах цифрового моделирования и двух лабораториях техносферной безопасности.

Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров пообщались с преподавателями и студентами, в том числе из Вьетнама, Кубы и стран Африки, которые осваивают обслуживание буровой установки и работу на вспомогательном оборудовании.

– Крайне важно, что в вузе Башкортостана обучаются студенты из дружественных стран. Они изучают наши технологии, потом внедряют их у себя на родине. Через них мы осуществляем экспорт отечественных разработок, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Ректор УГНТУ Олег Баулин рассказал о возможностях научно-образовательного пространства. Так, в центре цифровых технологий «РН-БашНИПИнефть» магистранты обучаются работать с программным обеспечением, разработанном специалистами «Роснефти». Студенты занимаются темой искусственного интеллекта и работают с большими объёмами данных. В частности, они проектируют сложнопрофильные скважины и моделируют различные ситуации на месторождениях. Таким образом, в компанию «Роснефть» приходят уже готовые специалисты, получившие практические навыки работы.

Дмитрий Чернышенко и Радий Хабиров также ознакомились с учебным буровым полигоном, где смонтировали современный автоматизированный гидравлический буровой ключ с программным управлением. Тренажёр-имитатор капитального ремонта скважин интегрирован в многопользовательскую компьютерную лабораторию с одновременным подключением 15 рабочих мест.

– УГНТУ – единственный отраслевой вуз страны, на площадке которого есть полноценная буровая установка для получения практических навыков, – пояснил Олег Баулин. – Такие комплексы используют на многих нефтегазовых предприятиях. Работать с установкой на нашей базе смогут учащиеся Уфимского топливно-энергетического колледжа и студенты профильных специальностей из других регионов России. Уникальный опыт получают и представители зарубежных стран.

Ректор УГНТУ отметил необходимость строительства нового общежития для возрастающего потока студентов из других регионов и стран. Дмитрий Чернышенко поддержал эту инициативу и пообещал оказать необходимое содействие.

Заместитель Председателя Правительства России высоко оценил потенциал учебной базы «Роснефти».

– Это образец эффективного использования инструментов, которые предлагает Минобрнауки России, – «Приоритет 2030», научно-образовательные центры мирового уровня, передовые инженерные школы и другие проекты, которые помогают достичь результата в кооперации с технологическим заказчиком, – резюмировал Дмитрий Чернышенко.

Автор:
Читайте нас: