Все новости
Образование
2 Марта 2023, 13:04

В Башкортостане появятся сразу три образовательных кластера в сфере промышленности

В текущем году на территории республики будут созданы образовательно-производственные кластеры в колледжах. Они охватят такие отрасли, как химическая, горнодобывающая и машиностроительная.

В Башкортостане появятся сразу три образовательных кластера в сфере промышленности
В Башкортостане появятся сразу три образовательных кластера в сфере промышленности

Министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин отметил, что кластеры появятся в таких городах как Стерлитамак и Учалы в рамках федерального проекта «Профессионалитет».  Из федерального бюджета на их внедрение привлечено 300 млн рублей. Примерно такую же сумму выделяют правительство Башкортостана и предприятия республики.

В России образовательные кластеры начали создавать в 2022 году для подготовки специалистов под целевой заказ предприятий и бизнеса. В федеральном бюджете на поддержку таких кластеров ежегодно предусмотрено почти 11 млрд рублей. Заявки на предоставление господдержки могут направлять регионы, а также федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся учреждения профессионального образования. Получить субсидии они смогут по результатам конкурсного отбора, который проводит министерство просвещения.

Стоит отметить, что уже сейчас на базе уфимского машиностроительного колледжа успешно функционирует кластер. Данное учебное заведение стало первым в  регионе обладателем гранта федеральных средств на сумму 100 млн рублей. Средства пошли в дело. В кабинетах появились дорогостоящее современное оборудование, произведён капитальный ремонт учебного корпуса и общежития. Как рассказал директор колледжа Булат Мусин, благодаря проекту в этом учебном году уже 676 студентов обучаются по целевым договорам, что составляет половину от контингента.

Автор:Константин Силин
Читайте нас: