Все новости
Образование
20 Февраля 2023, 17:05

В Кумертау прошел второй заключительный этап «Зимних шаймуратовских игр»

В наше неспокойное время общество особенно волнует проблема воспитания молодежи в духе патриотизма

В Кумертау прошел второй заключительный этап «Зимних шаймуратовских игр»
В Кумертау прошел второй заключительный этап «Зимних шаймуратовских игр»

В наше неспокойное время общество особенно волнует проблема воспитания молодежи в духе патриотизма, и государство уделяет серьезное внимание формированию патриотизма и гражданственности у школьников. Для патриотического ориентира молодежи Башкирии образ генерал-майора Минигали Шаймуратова подходит как нельзя лучше. Генерал Шаймуратов настоящий пример того, как надо любить и защищать свою Родину.

 

Напомним, классы имени Героя Российской Федерации генерал-майора Минигали Шаймуратова в школах республики начали открываться в 2020 году. В 2023 году в районах и городах Башкирии функционируют уже 85 классов имени Героя Российской Федерации генерал-майора Шаймуратова.

 

В «шаймуратовских классах» ведется систематическая работа, направленная на воспитание уважения к истории страны, чувства гордости за Родину, республику на примере героизма 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, формирование духовно-нравственных ценностей, здорового образа жизни, содействие становлению активной гражданской позиции.

 

С момента открытия первых «шаймуратовских классов» Министерство образования и науки РБ каждый год проводит зимние и летние шаймуратовские игры на Кубок имени Героя Российской Федерации генерал-майора Минигали Шаймуратова.

 

В этом году «Зимние шаймуратовские игры», посвященные Дню защитника Отечества, проходили с 11 по 18 февраля.

 

Игры проходили в два этапа. Открытие Игр состоялось в Уфе на базе Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 2 «СМАРТ». Там ребята продемонстрировали не только свои знания истории и культуры Республики Башкортостан, но и насколько искусно стреляют на меткость из винтовки MR-512.

 

По итогам первого этапа «Зимних шаймуратовских игр» на заключительный этап были допущены 20 команд «шаймуратовских классов».

 

Честь провести Игры заключительного второго этапа выпала Кумертау, потому как обучающиеся «шаймуратовского класса» школы №10 стали победителями «Летних шаймуратовских игр» 2022 года.

 

– Кумертау славится своими традициями по патриотическому воспитанию. Здесь выстроена четкая система, и это похвально, – рассказал газете начальник Управления национального образования Министерства образования и науки РБ Ильдус Кагарманов. – На «Летних шаймуратовских играх» ребята из Кумертау с хорошим отрывом выиграли Игры, и это говорит также о хорошей физической подготовке детей.

 

– В нашей школе все ученики хорошие, а c шаймуратовцев нужно брать пример, – поделилась с корреспондентом своим мнением директор школы №10 Альфия Корепина. – Конечно, особое внимание уделяем не только нравственному и патриотическому воспитанию, но спортивной составляющей, потому как физическая подготовка споспособствует разностороннему и правильному развитию личности.

 

В центре детского творчества прошла церемония открытия заключительного этапа соревнований, где собрались 20 сильнейших команд шаймуратовских классов со всей республики.

 

Присутствовали почетные гости глава администрации Кумертау Олег Фролов, военный комиссар города и Куюргазинского района Максим Пержинский, председатель Кумертауского городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Муаед Мамбетов, заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Альфия Галиева, начальник Управления национального образования Министерства образования и науки Республики Башкортостан Ильдус Кагарманов.

 

Каждый из них поприветствовал участников Игр, пожелав шаймуратовцам достойно пройти все испытания. Творческие коллективы города радовали зрителей своими песнями, а показательное выступление кадетской роты при главе администрации Кумертау продемонстрировало военную подготовку.

 

Первым испытанием для команд стал смотр строя и песни. Каждый командир представил членам жюри свой отряд. Доклад командира должен был быть четким и произнесен без ошибок. Многие, конечно же, волновались и поэтому немного сбивчиво информировали о готовности отряда к смотру. После докладов командиров ребята продемонстрировали военную выправку, перестроение, повороты и маршировку на месте, затем прошлись строем по залу и исполнили песню.

 

– Горжусь своими ребятами, они у меня молодцы! – сказал нам военный куратор «шаймуратовского класса» школы №1 села Новокалтаево Галиулла Закиров. – Ребята целеустремленные, есть у них понятие взаимопомощи, а это самое главное. Еще не было такого, когда кто-то из них сказал, что устал или не может.

 

Как доказательство словам военного куратора, командир отряда школы №1 села Новобелокатаево Эльмир Дильмухаметов в начале высупления немного запутался в словах, отчего на глазах мальчишки предательски выступили слезы. Сложилось впечатление, что он сейчас заплачет и убежит. Но нет! Он вытер слезы и продолжил представлять свою команду. «Отряд, на-ле-во, песню за-пе-вай!» – уверенно прокричал командирским голосом Эльмир.

 

Что ж, молодец, Эльмир! Не тот силен, который никогда не падал и не плакал, а тот, кто падает и встает.

 

Отметим, что военный куратор Галиулла Закиров выполнял долг в СВО.

 

– Шесть месяцев служил в батальоне имени Александра Доставлатова, – рассказал нам Галиулла Закиров. – Прошел Первую чеченскую войну. Очень верю, что нашим детям не придется взять в руки оружие.

 

Ребята из Салавата приехали на соревнования с классным руководителем Альмирой Гайсиной и военным куратором Венером Сулеймановым.

 

– Шаймуратовский класс – это большая дружная семья, – делится Альмира Гайсина. – Ребята, несмотря на свой юный возраст, собранные, целеустремленные, готовые в любой момент прийти на выручку. Они честные, самостоятельные и порядочные. Настоящий шаймуратовец любит свою Родину, уважает старших, заботится о младших. Патриотическое воспитание – один из ключевых пунктов образовательной программы нашей школы.

 

Наставники у юных шаймуратовцев достойные, надеемся, знания и упорство ребят станут надежной опорой для развития республики и страны в целом. 

 

Программа соревнований была довольно насыщенной. Командам были предложены интересные конкурсы с бегом, прыжками, ползанием и кувырками, где нужно было проявить меткость и быстроту реагирования. Конечно, одно из любимых конкурсов у ребят, это разборка и сборка автомата АК-74 и стрельба из традиционного башкирского лука.

 

– Мне очень нравится разборка и сборка автомата, – признался Рустам Аминев из Салавата. – Перед сегодняшними соревнованиями, конечно, было волнение, ведь хочется выступить хорошо, чтоб не подвести команду.

 

– А мне больше нравится стрельба из башкирского лука, Пока немного плохо получается, но стараюсь, – говорит Данил Ишмаев.

 

В напряженной борьбе все ребята продемонстрировали быстроту, ловкость и находчивость, сплоченность и умение состязаться в команде.

 

В итоге учащиеся шаймуратовского класса школы №10 Кумертау заняли первое место среди команд 6-8 классов. Команда Башкирской республиканской гимназии-интерната № 3 стала победителем среди пятых классов. А переходящий кубок имени Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова достался уфимцам. Победителям и призерам личного и командного первенства были вручены дипломы министерства образования и науки РБ.

 

Для справки.

Шаймуратовские игры проводятся в целях патриотического воспитания и формирования у учащихся классов имени Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова прочных основ патриотического сознания, здорового образа жизни, чувства верности долгу по защите своего Отечества, уважения к государственным языкам республики, а также содействия становлению активной гражданской позиции.

В Башкирии открыты 85 классов имени Героя Российской Федерации генерал-майора Минигали Шаймуратова. В шаймуратовских классах ведется систематическая работа, направленная на воспитание уважения к истории страны, чувства гордости за Родину, республику на примере героизма кавалеристов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, формирование духовно-нравственных ценностей, здорового образа жизни, содействие становлению активной гражданской позиции.

Автор:Гульназ Чернева
Читайте нас: