Все новости
Образование
13 Декабря 2022, 19:18

Сделано многое, чтобы удовлетворить спрос на квалифицированные рабочие кадры, считает Радий Хабиров

Сегодня в Уфе обсуждались итоги Года модернизации профессионального образования и трудовых династий.

Сделано многое, чтобы удовлетворить спрос на квалифицированные рабочие кадры, считает Радий Хабиров
Сделано многое, чтобы удовлетворить спрос на квалифицированные рабочие кадры, считает Радий Хабиров

На заседании совета по профессиональному образованию выступил глава Башкирии Радий Хабиров, он заметил, что с каждым годом всё больше предприятия нуждаются в подготовленных рабочих кадрах. Именно в целях более качественной подготовки будущих сотрудников госкорпорация «Ростех» подписала с Башкортостаном соглашение о стратегическом партнёрстве.

Система среднего профессионального образования республики успешно развивается: в последние три года создано 188 современных мастерских в 60 колледжах Башкирии, при медколледжах появились филиалы, открыт образовательно-производственный центр для ОДК-УМПО, ещё три подобных планируется запустить в 2023 году. Начнут действовать новые центры опережающей профессиональной подготовки, в частности, при Учалинском колледже горной промышленности.

По республиканской программе проводится капремонт колледжей, в 2022 году на это затрачено до 500 миллионов рублей, обновлены 11 учебных зданий. Итого за четыре года отремонтированы учебные корпуса и общежития 90 колледжей, а также Центра опережающей профессиональной подготовки кадров, на общую сумму свыше 700 миллионов рублей из республиканского бюджета. Эта работа обязательно продолжится, подчеркнул Радий Хабиров.

Десять грантов по 690 тысяч рублей получили в этом году выдающиеся преподаватели и  мастера производственного обучения. 150 лучших студентов получили увеличенные стипендии главы РБ по 4900 рублей.

Радий Хабиров выразил благодарность девяти преподавателям и мастерам производственного обучения из Башкирии, которые проявили активную гражданскую позицию, отправившись в город Петровское ЛНР и приняв участие в сборке мебели в школе № 22 имени Минигали Шаймуратова. Высоко оценил глава региона и подготовку талантливых студентов, которые успешно выступают на национальных чемпионатах профессионального мастерства.

Качественной подготовке квалифицированных кадров, отвечающих запросам будущих работодателей, способствует реализация федерального проекта «Профессионалитет». Вообще решение финансовых проблем колледжей во многом зависит от их руководителей, говорит глава региона: важно по возможности привлекать средства местного и федерального бюджетов, а также профильных предприятий, на этих условиях республике будет легче обеспечить софинансирование затрат на ремонт и развитие материально-технической базы.

В целом прошедший год для СПО республики был успешным, насыщенным и результативным, считает Радий Хабиров.

Фото Олега Яровикова

Автор:
Читайте нас: