Все новости
Образование
25 Апреля 2022, 12:13

Новая патриотическая традиция: в школах Башкирии поднимают флаги

Сегодня четыре полилингвальные гимназии республики впервые начали уроки с подъема флагов России и Башкортостана.

Новая патриотическая традиция: в школах Башкирии поднимают флаги
Новая патриотическая традиция: в школах Башкирии поднимают флаги

Башкирия стала стал одним из первых регионов, внедривших новшество от министра просвещения Сергея Кравцова начинать школьную неделю с подъема флага.

С 11 мая такую такая еженедельная традиция будет введена во всех учебных заведениях республики согласно распоряжению Глава Башкортостана Радия Хабирова.

На первой торжественной линейке с поднятием российского и башкирского триколоров в Республиканской полилингвальной многопрофильной гимназии № 2 «СМАРТ» Демского района Уфы присутствовал министр образования и науки республики Айбулат Хажин.

Право поднять государственные флаги выпало лучшим ученикам гимназии.   

Выступая перед учащимися, директор гимназии Наиль Аминев сказал, что поднятие государственных флагов – это особый торжественный ритуал, который будет способствовать патриотическому воспитанию школьников и станет хорошим началом учебной недели.

В ближайшее время с такого мероприятия будут еженедельно начинаться занятия во всех школах региона, сказал, выступая перед школьниками, министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин.

Поднимать триколоры в школах будут утром в понедельник. Кому доверят это право, решит администрация. Выбирать будут из ребят, отличившихся в учебе, общественной жизни, спорте и искусстве. Во время церемонии подъема и спуска будут звучать гимны России и Башкортостана.

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: