Все новости
Образование
24 Апреля 2022, 15:00

Обменялись опытом на инновационных площадках

Язык – это фундамент нации, путь цивилизации и культуры, история и душа народа. В школе №10 национальный состав обучающихся представлен широко: у нас учатся русские, башкиры, татары, армяне, белорусы, украинцы, казахи, узбеки, чеченцы. Государственный башкирский язык из 750 школьников изучают 629.

Обменялись опытом на инновационных площадках
Обменялись опытом на инновационных площадках

–На I Всероссийском съезде учителей башкирского языка и литературы глава Республики Башкортостан Радий Хабиров призвал обратить внимание на проблему изучения и сохранения башкирского языка, – рассказывает директор школы № 10 Альфия Корепина. – По данным международной организации ЮНЕСКО, башкирский язык, к сожалению, находится под угрозой исчезновения. Безусловно, к этому нельзя оставаться равнодушным. В целях повышения качества обучения башкирскому языку в школе коллектив поддержал идею открытия инновационной площадки.

В реализации плана инновационной площадки задействован весь коллектив. Для этого в школе создана благоприятная профессиональная атмосфера, которая стимулирует педагогическую поисково-творческую деятельность. Благодаря активной позиции нашего директора А.Р. Корепиной, мы имеем возможность постоянно повышать свою квалификацию у сильнейших преподавателей страны. Наша карта педагогического туризма широка: мы учились в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Иннополисе, Сочи (в «Сириусе»). Масштабные проекты повышения квалификации дают возможность каждому учителю работать над своими «слепыми зонами», перенимать опыт коллег, полученные знания дают возможность повышать качество обучения детей.

В 2019 году в Институте развития образования РБ был подписан договор о сотрудничестве в инновационной области на три года. Уже в первый год действия площадки кабинет башкирского языка был обеспечен инновационным оборудованием, учителя башкирского языка прошли курсы повышения квалификации. Сегодня их уроки вызывают особый интерес у обучающихся, так как педагоги используют сингапурские практики обучения, задействуют на уроках интернет-сервисы, интерактивные индивидуальные тетради и пособия.

Одним из важнейших пунктов в реализации единого образовательного проекта является взаимодействие для обмена опытом между педагогами образовательных учреждений разных регионов России и зарубежья. Были проведены телемосты с коллегами из гимназии № 10 города Севастополя, Норвегии, Италии.

В 2021 году мы провели межрегиональную методическую нетворкинг-сессию (из-за пандемии на платформе Zoom). Нетворкинг собрал единомышленников из Москвы, Сургута, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Челябинской областей. Виртуальное общение пополнило копилку знаний преподавателей, в багаже слушателей появились четкий алгоритм использования современных технологий, сборники методических материалов.

Символично, что подведение некоторых итогов проходит в Год культурного наследия народов России, а днём встречи стало 15 апреля – День национального костюма народов Башкирии. В этом году у нас появилась возможность встретить коллег в очном формате. Мы провели межрегиональный образовательный конвент, участниками которого стали учителя башкирского языка республики и Оренбургской области. В работе форума приняли участие руководитель инновационной площадки Э.Ф. Рахимова – кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой башкирского и других родных языков ИРО РБ, Г.Б. Ильмухаметова – ведущий специалист отдела по реализации госпрограмм и межрегионального сотрудничества Министерства образования и науки РБ, Г.Ф. Шагиева – редактор отдела журнала «Учитель Башкортостана».

Гостей встречали, согласно добрым традициям: учащиеся школы в национальных костюмах республики преподносили душистый аппетитный чак-чак, ансамбль кураистов БРГИ №3 под руководством Р.Р. Бикмухаметова исполнял народные мелодии. Юные экскурсоводы школы № 10 ознакомили гостей с историей школы, музеем, выставкой детского творчества. Экспресс-экскурсия проходила на русском и башкирском языках.

После торжественного открытия конвента гости посетили интерактивы EduScrum и «Школу полиглотов», где на практике смогли прочувствовать учебный процесс. «Школу полиглотов» вели Л.Р. Батыршина, учитель башкирского языка, и Л.Р. Максютова, руководитель методического центра управления. Используя мобильный класс, они представили коллегам билингвальный урок, построенный в соответствии с ФГОС, на башкирском, английском и немецком языках. Присутствующие в роли учащихся ознакомились с несколькими игровыми технологиями, смогли увидеть применение сингапурских практик, обменяться опытом.

З.И. Усманова, заместитель директора по родным языкам, и Л.Ю. Поляница, педагог-новатор, представили мастер-класс «Технология организации проектов EduScrum». Данная методика апробирована на уроках, и наши учителя считают, что Scrum позволяет добиться поставленных целей меньшими силами в более короткие сроки, а итоговый продукт отличается высоким качеством. Scrum-«схватка» представляет идеальную модель взаимодействия всех участников. Это подтвердилось и на практике, когда к концу «урока» команды представили свои полноценные проекты.

– Я давно хотела увидеть такие современные уроки, – делится впечатлением Рима Арсланова, методист управления образования города Кумертау. – Мечтала организовать, а Альфия Ринатовна опередила. Красивое, полезное мероприятие. Будем перенимать опыт.

– Проснулось желание открыть и в Куюргазинском районе такую инновационную площадку, – откликнулась Рамиля Рахмангулова, методист МКУ «Куюргазинский РОО».

И если на интерактиве EduScrum и в «Школе полиглотов» гостям приходилось думать, то на мастер-классах по башкирскому народному искусству А.Р. Давлетшина, руководитель городской студии «Узор», и Е.Н. Хрипунова, учитель-мастер, дали возможность проявить рукотворное мастерство: научили, как можно изготовить оберег и праздничный нагрудник. Выполненные работы гости забрали себе на память.

– Есть чему учиться, – отметила Эльвира Рахимова, научный руководитель инновационной площадки. – Огромное спасибо учителям! Такие мероприятия сближают, педагоги по-новому раскрываются. Особая благодарность директору школы – Альфие Ринатовне. Мы выполнили больше, чем было прописано в договоре и определено в плане, – провели очень плодотворную работу.

Перед заключительным обсуждением гости посмотрели небольшой концерт. В рамках взаимодействия перед гостями выступил народный вокальный ансамбль «Сулпан» под руководством Фатимы Усмановой, а также учащиеся БРГИ № 3 Миляуша Абдуллина, Алтынай Сайфуллина и Мурат Ярышев. Башкирские песни были проникнуты теплом и нежностью, призывом беречь друг друга, любовью к своей малой Родине.

В заключение З.И. Усманова, заместитель директора по родным языкам, представила обобщенную картину проделанной работы, а гости поделились впечатлениями.

– Состоялось значимое мероприятие, оно прошло на высоком межрегиональном уровне, – оценила Гульсум Дильмухаметова, ведущий специалист отдела по реализации госпрограмм и межрегионального сотрудничества минобра Башкирии. – Я была приятно удивлена. Коллектив под руководством Альфии Ринатовны Корепиной проделал большую работу. Безусловно, надо этот опыт перенимать, хотелось бы, чтобы такие мероприятия прошли и в республике, и в других регионах.

Наше мероприятие состоялось в сообществе единомышленников, которые работают с похожими детьми. На таких встречах появляется обратная развивающая связь – это технология взаимообучения, обучения, построенная на принципах партнерства. Мы воодушевлены добрыми откликами гостей, наш руководитель смог найти ресурс внутри педагогической команды, чтобы организовать такую программу.

Автор:Н. ЛАПЕЙКО, завуч школы № 10
Читайте нас: