Все новости
Образование
19 Февраля 2022, 14:47

Колледжи Башкирии получили поддержку республики

Глава Башкирии распорядился выделить колледжам 4 миллиарда рублей на обновление материально-технической базы, увеличить до 150 число стипендиатов главы региона, а размер стипендий с 2300 до 4900 рублей, учредил гранты преподавателям.

Колледжи Башкирии получили поддержку республики
Колледжи Башкирии получили поддержку республики

Об инициативах Хабирова по поддержке профобразования в Башкирии высказались директора колледжей.

- Радий Фаритович работал в университете, и в колледже преподавал, он все наши проблемы изнутри знает, - сказал Венер Ахмеров, директор Кушнаренковского многопрофильного профколледжа имени Даяна Мурзина . Он считает, что катализатором повышенного внимания властей к среднему специальному образованию стало проведение в Уфе национального финала WorldSkills Russia, где сборная республики заняла второе место.

- Число поступающих в колледжи будет расти в ближайшие восемь лет, поэтому нам необходимо лицензировать новые профессии и специальности, востребованные на рынке труда сегодня и в десятилетнем будущем, сказал директор Уфимского колледжа технологии и дизайна Леонид Васильев. – Это информационно-коммуникативные технологии, проще говоря, айтишники, графический дизайн. К примеру, в прошлом году у нас на «графический дизайн» был конкурс 16 человек на место, проходной балл 4,9.

- Благодаря финансированию учебные заведения обновят оборудование и максимально приблизят условия к производственным, – подчеркнул директор Учалинского колледжа горной промышленности Дмитрий Абдрахманов. – Наш колледж открывает современные мастерские по ремонту автомобилей и грузовой техники, обучению кирпичной кладке и айти-направлениям. Это наследство национального финала WorldSkills Russia.

Автор:
Читайте нас: