Все новости
Образование
4 Декабря 2021, 13:16

Математический лицей в Уфе предложили назвать в честь Башира Рамеева

Глава Башкирии Радий Хабиров поздравил всех причастных с днем российской информатики и предложил жителям республики принять участие в опросе на тему, как назвать будущий математический лицей в Уфе. Глава региона предлагает свой вариант – имя уроженца республики Башира Рамеева.

Математический лицей в Уфе предложили назвать в честь Башира Рамеева
Математический лицей в Уфе предложили назвать в честь Башира Рамеева

«Сегодня свой профессиональный праздник отмечают те, кто имеет отношение к информатике. Что интересно - эта дата напрямую связана с одним из талантливейших уроженцев нашей республики, Баширом Рамеевым, –  пишет Радий Хабиров. – 4 декабря 1948 года он и Исаак Брук зарегистрировали изобретение, суть которого в те времена была даже не всем понятной - «Автоматическую цифровую электронную машину».

В последствии, как напоминает глава Башкортостана, Ремеев стал создателем первого советского компьютера – «Стрелы», затем вычислительных машин «Урал». Эти изобретения широко использовались в отечественных оборонных и космических программах.

Башир Искандарович Рамеев родом из Баймакского района, родился 1 мая 1918 года. Он воевал на фронтах участник Великой Отечественной войны, затем стал доктором технических наук, среди его наград – Орден Трудового Красного Знамени, Сталинская премия и Золотая медаль ВДНХ СССР.

Многие годы Башир Рамеев проживал в Пензе, работал в НИИ математических машин (ныне — НПП «Рубин»). В этом городе есть улица Рамеева и одноименный технопарк.

Как рассказал Радий Хабиров, на недавнем совещании по подготовке к празднованию  450-летия Уфы была высказана идея назвать будущий математический лицей, который планируется построить в башкирской столице, именно в честь Башира Рамеева. Все желающие могут проголосовать за или против, высказать свое мнение на страничке Главы РБ: https://vk.com/wall413272232_732959

 

 

 

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: