Все новости
Образование
28 Сентября 2021, 15:54

Три вуза Башкирии получат гранты по программе «Приоритет 2030»

106 вузов из 49 регионов России вошли в программу «Приоритет 2030», в том числе три университета Башкирии. Эту информацию озвучил на пресс-конференции глава Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков. Все эти вузы получат весомую государственную поддержку – ежегодный грант в 100 миллионов рублей.

Три вуза Башкирии получат гранты по программе «Приоритет 2030»
Три вуза Башкирии получат гранты по программе «Приоритет 2030»

А именно, в программу «Приоритет-2030» вошли: объединенный университет БашГУ и УГАТУ, БГМУ и УГНТУ. Конкурсная комиссия учла представленные вузами программы развития, их реалистичность и соответствие целям развития государства и отдельно взятой республики.

Как прокомментировал новость ректор БашГУ Николай Морозкин, на базе двух университетов, БашГУ и УГАТУ, будет создан Уфимский университет науки и технологий, он призван создать сильное научно-образовательное ядро в регионе. Здесь будут готовить специалистов, обладающих самыми современными знаниями в сферах биомедицины и генетики, создания новых материалов, а также в педагогике и бизнесе.

Ректор УГАТУ Сергей Новиков в свою очередь напомнил, что целый год активно разрабатывалась стратегия развития большого университета, и вхождение в программу – закономерный результат и заслуженная победа. Как считает руководитель авиационного университета, объединенный вуз повысит конкурентность системы высшего образования Башкортостана на международном уровне и поспособствует развитию высокотехнологичных отраслей экономики России. Этот университет будет ориентирован на исследования, разработку и подготовку профессионалов в области перспективных технологий мобильности.

Советник главы Башкортостана по вопросам науки Руслан Казыханов рассказал, что Уфимский государственный нефтяной технический университет – центр политехнического образования в двуядерной концепции «Большого» университета Евразийского НОЦ мирового уровня

Ректор БГМУ Валентин Павлов выразил благодарность Минздраву РФ за поддержку прогрессивного развития всего медицинского образования в России и пообещал, что Башкирский медуниверситет будет следовать линии национального проекта и готовить высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов.

Помимо базового ежегодного гранта, вузы, вошедшие в программу «Приоритет 2030», могут получить дополнительно специальную часть гранта. Но этой помощи удостоятся лишь те университеты, которые победят на втором этапе конкурса. Получателей и размеры грантов определит совет программы, рассмотрев программы развития и отчеты вузов.

Фото Олега Яровикова

 

 

Автор:
Читайте нас: