Все новости
Образование
29 Августа 2021, 11:45

Участники Нацфинала WorldSkills Russia в Уфе обучались работе в области экспорта

В рамках финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» закрытая обучающая сессия, посвящённая развитию экспортного направления в Башкирии.

Участники Нацфинала WorldSkills Russia в Уфе обучались работе в области экспорта
Участники Нацфинала WorldSkills Russia в Уфе обучались работе в области экспорта

Участников чемпионата ознакомили с требованиями зарубежных рынков, обучали составлять экспортный проект и вести международные переговоры.

Сегодня в регионе из 11 тысяч организаций экспортом занимаются только 900, при этом не чаще одного раза в год. А постоянно экспортирующих предприятий намного меньше.

Руководитель представительства «Российского экспортного центра» в Уфе Ренат Маняпов обратил внимание на то, что очень часто студенты вузов, колледжей не знают, что такое экспорт. «Мы хотели показать преимущества экспортной деятельности, рассказать, почему необходимо этим заниматься, необходимо это изучать. По реакции представителей было видно, что ребята вовлечены и им это интересно», – сказал Маняпов.

 Ксения Тагирова, управляющий директор по развитию нефинансовых продуктов и зарубежной сети «Российского экспортного центра» пояснила: «Если раньше участниками чемпионатов по стандартам WorldSkills были люди прикладных профессий, то сейчас количество специальностей выросло. Это и IT-специалисты, и кондитеры, и косметологи. Конкурс приобрел совершенно новую специфику и сейчас охватывает большинство профессий. Он стал кросс-функциональным, и мне приятно это видеть. Казалось бы, как сочетаются «Российский экспортный центр» и Ворлдскиллс? Но на самом деле, люди, собравшиеся сегодня в Уфе, создадут новую продукцию, которая будет востребована на других рынках. Очень важно диверсифицировать экспорт и научиться компетенциям, которые находятся в этом широком спектре». Председатель Госкомитета Башкирии по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычёва добавила, что проведение таких мероприятий, как Нацфинал WorldSkills Russia — 2021 в Уфе активно способствует развитию экспорта.

Она подчеркнула, что сегодня одна из самых важных задач – это развитие образования по этому направлению. Она также отметила, что госкомитет занимается не только вопросами экспорта, но также является и организатором IX Национального чемпионата Worldskills Russia.

 

Автор:Айгуль Шаяхметова
Читайте нас: