Новости
4 Июля 2025, 14:01

В Уфе обсудили поддержку молодых ученых России

В Уфе идёт третий день XIII Всероссийского съезда советов молодых учёных и студенческих научных обществ. Одной из ключевых тем стало обсуждение альтернативных источников поддержки молодых ученых — помимо государственной помощи.

В Уфе обсудили поддержку молодых ученых РоссииВ Уфе обсудили поддержку молодых ученых России
В Уфе обсудили поддержку молодых ученых России

Модератор дискуссии, директор по развитию бизнеса в сфере образования и науки Гильдии «Рубежи Науки» Сергей Марданов отметил: сегодня успех научной карьеры всё больше зависит от взаимодействия с бизнесом, благотворительными фондами и общественными организациями, пишет "Молодёжная газета". Молодым исследователям нужны не только финансирование, но и экспертная поддержка, помощь в коммерциализации разработок.

Президент фонда «Система» Лариса Пастухова рассказала, что ключевая миссия организации — развитие молодых талантов. Фонд предлагает стажировки, экскурсии на ведущие предприятия и проводит конкурсы.

Фонд имени В.П. Чичканова «Высота», как рассказала его генеральный директор Варвара Чуйкова, начал с стипендиальной программы для аспирантов, прошедших отбор. В дальнейшем планируется запустить и наставничество — не только для стипендиатов, но и для тех, кто не прошёл отбор, но проявил интерес.

Генеральный директор Фонда имени Геннадия Комиссарова Юрий Огнев отметил, что организация оказывает адресную финансовую помощь — оплачивает материалы, оборудование и научные поездки. Также предусмотрены выплаты стажёрам.

Представитель Россельхозбанка Анастасия Каланчина рассказала о программах для школьников, направленных на популяризацию агронауки. Учащиеся разрабатывают агростартапы — от пасек до «умных» теплиц. Победители получают поддержку для создания агроклассов в школах.

Глава СИБУР ПолиЛаб Константин Вернигоров выделил два уровня поддержки: системную (создание образовательной среды) и адресную (для конкретных молодых учёных). Он подчеркнул, что гранты и стипендии доступны не только «звёздам науки», но и тем, кто активно ищет возможности и строит связи. При этом важно, чтобы поддержка не подавляла инициативу и самостоятельность, а стимулировала развитие.

Автор:Мария Выблова
Читайте нас