Все новости
Новости
28 Марта , 18:07

Экономисты объяснили, почему в Башкирии растёт индекс промпроизводства

В Башкирии этот показатель вновь превысил среднероссийский

Экономисты объяснили, почему в Башкирии растёт индекс промпроизводства
Экономисты объяснили, почему в Башкирии растёт индекс промпроизводства

По данным Башкортостанстата, индекс промышленного производства в Башкирии в январе-феврале 2024 года составил 109,1% к соответствующему периоду прошлого года. Это превысило аналогичный показатель в Российской Федерации, который составил 106,6%.

Более подробно, в каких отраслях наблюдается положительная динамика – на сайте "Башинформа".

И. о. директора Института экономики управления и бизнеса УУНиТ, доктор экономических наук Константин Гришин считает, что создание в республике условий для динамичного развития реального сектора экономики как раз послужило драйвером роста индекса промышленного производства.

Экономист обратил внимание и на рост производства продуктов питания, напитков, мебели и другой продукции, что, по его мнению, свидетельствует об активизации потребительской активности населения и увеличении платежеспособного спроса, обусловленного ростом доходов граждан.

Завкафедрой «Экономика, менеджмент и маркетинг» уфимского филиала Финуниверситета при правительстве РФ, кандидат экономических наук Денис Чувилин назвал устойчивую динамику роста индекса промпроизводства в Башкирии результатом планомерной работы по привлечению инвестиций в развитие промышленности.

Ранее «Башинформ» сообщал о создании еще одного промышленного кластера в Башкирии – станкостроительного.

Автор:
Читайте нас: