Все новости
Новости
13 Марта 2023, 10:46

Радий Хабиров ознакомился с иранской высокотехнологичной продукцией в Доме инноваций и технологий

Глава РБ Радий Хабиров, пребывая в воскресенье, 12 марта, в Тегеране, побывал в Доме инноваций и технологий, который является частью Международного выставочного комплекса, где демонстрируется иранская продукция, изготавливаемая с помощью высоких технологий и отправляемая на экспорт.

Радий Хабиров ознакомился с иранской высокотехнологичной продукцией в Доме инноваций и технологий
Радий Хабиров ознакомился с иранской высокотехнологичной продукцией в Доме инноваций и технологий

На площадках, составляющих до трёх с половиной тысяч квадратных метров, представлены товары от примерно трёхсот компаний – это свыше восемьсот инновационных разработок в области машиностроения, сельского хозяйства, электронной промышленности, здравоохранения и других сфер жизнедеятельности.

В ходе рабочего совещания в Доме инноваций и технологий, прошедшего при участии Глава РБ, выступил руководитель Центра международного научно-технического взаимодействия при вице-президенте Ирана Амир-Хоссейн Мирабади, он подчеркнул, что Башкортостан и Иран и впредь будут развивать партнёрские взаимоотношения, так как имеют множество точек соприкосновения.

В свою очередь Радий Хабиров поблагодарил присутствующих за представленные ему интересные выставки, увидев которые, он считает полезным объединить усилия, усилить взаимодействие научное и техническое. Это будет способствовать развитию как иранского Центра международного научно-технического взаимодействия, так и Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ), созданного и действующего в Башкирии.

Глава Башкортостана пригласил представителей Дома инноваций и технологий и Министерства промышленности Ирана побывать в республике, в частности, на традиционно проводимой специализированной выставке «Газ. Нефть. Технологии», которая состоится в мае текущего года. Это возможность проведения полезных рабочих встреч и заключения новых соглашений.

В числе обсужденных на встрече в Тегеране тем – поставки из Ирана в Башкирию медицинского оборудования, совместные проекты в области компьютерной анимации, производства игрушек из пластика и другие перспективные направления сотрудничества.

Автор:
Читайте нас: