Все новости
Новости
15 Ноября 2022, 11:28

В Башкирии созданы новые интернет-ресурсы для защиты прав потребителей

Министерством торговли и услуг РБ в рамках реализации государственной программы «О защите прав потребителей в Республике Башкортостан» в помощь потребителям созданы интернет-ресурсы, содержащие полезную информацию в сфере защиты прав потребителей.

В Башкирии созданы новые интернет-ресурсы для защиты прав потребителей
В Башкирии созданы новые интернет-ресурсы для защиты прав потребителей

Так, функционирует портал «Открытое качество» kachestvorb.ru. На нем размещается информация об итогах лабораторных исследований по различным группам товаров, содержащая сведения о качестве и безопасности продукции, ее соответствии требованиям ГОСТов и стандартов, а также новости в области качества и безопасности пищевой продукции, актуальные нормативно-правовые акты в этой сфере и другая полезная информация. Это некоммерческий проект, реализуемый совместно с ГКУ «Испытательный центр».

Также создано одноименное мобильное приложение, позволяющее потребителям определять качество продуктов по базам исследований портала «Открытое качество», а также сайта Роскачество. В приложении можно искать исследования товара с помощью сканирования его штрих-кода, по наименованию продукции или ИНН либо названию организации-производителя.

Кроме того, разработана обновленная версия портала по защите прав потребителей Башкортостана portalzpp02.ru. Здесь регулярно размещается полезная информация, касающаяся всех сфер прав потребителей. Работает удобный раздел «Подготовить претензии», где можно найти нужный образец искового заявления и правильно оформить претензию. Форма обратной связи «Онлайн жалобная книга» дает возможность задать вопросы и оперативно получить консультации в области защиты прав потребителей.

Источник: ИА "Башинформ"

Автор:
Читайте нас: