Все новости
Новости
11 Ноября 2022, 15:37

В Ишимбае торжественно открыта после реконструкции «Вышка-бабушка»

В ряду мероприятий к 90-летию начала добычи первой башкирской нефти в Ишимбае реконструирован мемориальный комплекс «Вышка-бабушка».  

В Ишимбае торжественно открыта после реконструкции «Вышка-бабушка»
В Ишимбае торжественно открыта после реконструкции «Вышка-бабушка»

В торжестве принял участие глава Башкирии Радий Хабиров. В своём выступлении он тепло отозвался об ишимбайских тружениках, которые в своё время трудились в сложных условиях, многие действия выполняли вручную, а в годы Великой Отечественной войны именно благодаря их стараниям добывалась необходимая всей стране нефть.

Каждый житель Ишимбая знает «Вышку-бабушку», подчеркнул Радий Хабиров и поделился воспоминаниями, как сам в детстве приходил сюда с друзьями. Отдельное «спасибо» высказал глава региона самой «Вышке-бабушке», а также компании «Башнефть», которая привела в порядок исторический объект и территорию памятного комплекса.

Всех собравшихся приветствовал гендиректор ПАО АНК «Башнефть» Андрей Лазеев, он рассказал, что именно в этом месте в мае 1932 года произошло знаковое событие – получение первого промышленного притока нефти. С этого момента начала развиваться нефтегазовая промышленность Башкирии.

«Вышка-бабушка» располагалась над скважиной № 702, пробуренной 3 июня 1931 года. Именно из неё 16 мая 1932 года в 11 часов 30 минут с глубины 680,15 метра был получен первый фонтан башкирской нефти. Всего за 10330 дней работы с помощью данной вышки было получено 37885 тонн нефти. В январе 1964 года «бабушка» была «законсервирована», а в 1981 году скважина № 702 ликвидирована.

70 миллионов рублей затрачено ПАО АНК «Башнефть» на реконструкцию мемориального комплекса, работы завершились в сентябре текущего года.

Автор:
Читайте нас: