Все новости
Новости
3 Ноября 2022, 13:27

В Уфе ко Дню народного единства торжественно открыли Стелу «Город трудовой доблести»

Стела «Город трудовой доблести» высотой в 20 метров была построена в Уфе на набережной реки Белой. Этот монумент символизирует подвиг жителей города, которые самоотверженно трудились в годы Великой Отечественной войны.

В Уфе ко Дню народного единства торжественно открыли Стелу «Город трудовой доблести»
В Уфе ко Дню народного единства торжественно открыли Стелу «Город трудовой доблести»

Сегодня состоялось открытие стелы, в торжестве принял глава РБ Радий Хабиров. В своём выступлении он подчеркнул, что Стела «Город трудовой доблести», как и памятник Минигали Шаймуратову и Монумент Дружбы, станет выражением памяти о героическом прошлом башкирского народа.

Радий Фаритович напомнил собравшимся, что в годы войны в Уфе были размещены и успешно действовали эвакуированные заводы и фабрики, государственные учреждения и научные институты. Бок о бок трудились приезжие и местные жители, рядом со взрослыми к станкам вставали дети, подростки. Много сил было отдано тружениками республики для того, чтобы обеспечить фронтовиков всем необходимым – одеждой и обувью, топливом, двигателями для самолётов… Жители Башкирии организовывали сборы средств и закупали бронепоезда и танки, авиационные эскадрильи и различные элементы вооружения.

Башкирия стала домом для многих семей, вынужденных покинуть родные места, спасаясь от фашистских оккупантов. У нас проходили лечение раненые бойцы.

Указ Президента страны Владимира Путина о присвоении Уфе почетного звания «Город трудовой доблести» стал признанием трудового подвига жителей Башкирии. Радий Хабиров выразил благодарность за это главе государства и напомнил в преддверии Дня народного единства, что именно дружба народов страны, их сплочённость, взаимопомощь и совместный труд помогли выстоять в той тяжёлой войне.

Поздравление по поводу открытия Стелы с наилучшими пожеланиями направил главе РБ и жителям республики помощник Президента России, председатель российского военно-исторического общества Владимир Мединский: «В историю навсегда вписан самоотверженный подвиг рабочих уфимских предприятий, моторостроительного производственного объединения, хлопчатобумажного комбината и других предприятий, тружеников сельского хозяйства БАССР», – подчеркнул он.

Автор:Мария Выблова
Читайте нас: