Все новости
Новости
28 Октября 2022, 10:21

Радий Хабиров: самые важные ответы на вопросы в ходе «Прямой линии»

Вчера глава РБ Радий Хабиров ответил на множество вопросов жителей республики в ходе «Прямой линии». Мы записали главные моменты его выступления.

Радий Хабиров: самые важные ответы на вопросы в ходе «Прямой линии»
Радий Хабиров: самые важные ответы на вопросы в ходе «Прямой линии»

Как подчеркнул Радий Хабиров, план частичной мобилизации Башкирией выполнен. До двухсот многодетных отцов, имеющих троих детей, вернулись домой, их место заняли другие бойцы. Семьи мобилизованных получат всемерную помощь.

В составе Росгвардии будет действовать башкирский добровольческий батальон имени Салавата Юлаева, в него войдут ветераны СОБРа и ОМОНа.

В отставку Радий Фаритович пока не собирается, он намерен ещё послужить людям, которые его избрали и оказали тем самым доверие. Однако глава Башкирии готов сменить службу, если получит иной приказ. До выборов ещё два года, но негативные слухи уже распускаются, поскольку есть другие желающие встать у руля, так что, говорит Хабиров, можно ожидать «цирка».

В ближайшее время завершится объединение двух вузов республики – БашГУ и УГАТУ. Вопреки критике бывших коллег по работе в Институте права БашГУ глава региона считает, что решение принято правильное и в результате слияния вузов они превратятся в единого крупного игрока среди вузов российского и мирового уровня.

Памятник Салавату Юлаеву будет реконструирован, сообщил Радий Хабиров. Уже определён подрядчик, проект будет готов в марте будущего года. Возможно, памятник придётся временно убрать и юбилей башкирской столицы пройдёт без него.

Башкирская содовая компания успешно работает, с прибылью, несмотря на негативные последствия санкций. Совладельцем БСК является республика, а российский пакет акций был передан в доверительное управление компании «Русский водород».

Также глава Башкирии рассказал о завершающем этапе строительства Уфимского хосписа, транспортной реформе, развитии и финансировании футбольного клуба «Уфа» и многом другом.

Подробнее об этом – в лонгриде ИА «Башинформ»

Автор:
Читайте нас: