Все новости
Новости
10 Октября 2022, 17:21

Радий Хабиров возвращает забытые имена героических земляков, говорят эксперты

Глава Башкирии Радий Хабиров не раз доказывал делом, что в нашей республике чтят и помнят имена героев. И вот ещё один яркий тому пример…

Радий Хабиров возвращает забытые имена героических земляков, говорят эксперты
Радий Хабиров возвращает забытые имена героических земляков, говорят эксперты

Напомним, что именно усилиями главы региона увековечена память Героя России легендарного комдива 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майора Минигали Шаймуратова, ему посмертно присвоено звание Героя России. Затем по инициативе Хабирова в башкирской столице появился музей полярников имени Валериана Альбанова – уроженца Уфы, известного исследователя Арктики. В настоящее время специалисты Национального музея республики работают над созданием музея «Возвращённые имена», в нём будут собраны сведения о многих выдающихся людях Башкирии, в том числе жертвах репрессий. Таким образом восстанавливается историческая справедливость.

В канун Дня республики в Уфе состоялась церемония награждения: указом президента России орденов Мужества удостоены члены экипажа воздушного судна Ту-134 авиакомпании «Башкирские авиалинии», которые 23 августа 1996 года сумели посадить самолёт с горящим двигателем и спасти жизни пассажиров. Тот случай был забыт на четверть века, но всё же награда нашла своих героев.

К сожалению, одного из членов экипажа уже нет в живых – Владимир Былда награждён орденом посмертно. Ещё трое – Салават Хабиров, Константин Бузанов и Петр Филипов – получили награды из рук главы Башкирии. Радий Хабиров от души поздравил ветеранов авиации и подчеркнул, что их награда заслуженна, ведь именно от их реакции и чётких действий в ответственный момент зависела благополучная посадка самолёта с пассажирами на борту.

Подробнее о том, что случилось, рассказал пилот Константин Бузанов: самолёт столкнулся со стаей бакланов. Одна птица залетела в левый двигатель, произошёл удар огромной силы, так что титановые лопатки турбины погнулись и раскрошились. Горящие детали упали в сухую траву, поэтому возник пожар на летном поле. Тогда командир – Владимир Анатольевич Былда – решил действовать. Все произошло за 18 минут, экипаж отбросил эмоции и, став единым целым, делал всё, что было необходимо, и им удалось посадить самолёт.

Штурман Салават Хабиров и бортмеханик Петр Филипов подтвердили слова коллеги и сообщили, что главной их наградой является сознание, что смогли спасти жизни пассажиров. Хотя, конечно, вручение орденом Мужества стало для всех троих волнительным и приятным моментом.

Много значит сегодняшнее событие и для дочери командира самолёта Натальи Былда, она сказала, что очень гордится отцом, и выразила огромную благодарность главе республики за проявленную настойчивость в награждении лётчиков.

«Родина вас не забудет» – обычно так говорят, отправляя людей выполнять сложную задачу, но в Башкирии эта фраза – не просто слова, считает председатель Общественной палаты Башкортостана Азамат Янбердин. Очень важно отдавать дань подвигам наших земляков: «На этих примерах растут наши дети. И нам есть чем гордиться», – подчеркнул Янбердин.

С ним согласен и журналист Шамиль Валеев, он ожидает, что музей «Вовращённые имена» откроет нам ещё немало настоящих героев Башкирии, нам предстоит прочесть множество неизвестных страниц в истории Башкирии, которыми можно гордиться.

Автор:
Читайте нас: